Экономика

Строительные работы по прокладке газопровода "Алтай" на плато Укок уже начались

"Газпром" в своем ответе на обращение Коалиции по проблеме строительства газопровода "Алтай" заверил общественность в том, что "решение о строительстве еще не принято". Но строительные работы на плоскогорье уже начались - об этом свидетельствуют рассказы и фотографии очевидцев, побывавших летом-2011 на Укоке, сообщает сайт Коалиции "Сохраним Укок".

Сообщение Коалиции "Сохраним Укок":

С 2006 года ОАО "Газпром" занимается активным продвижением проекта строительства газопровода "Алтай" и летом этого года планировалось достигнуть договоренность с КНР о ценах на газ. Все это дало бы "зеленый свет" строительству магистрального газопровода через плато Укок, которое вот уже столько лет пытается защитить общественность. Поэтому весной этого года российские и международные общественные организации, в том числе и Коалиция "Сохраним Укок", направили обращения на имя Президента РФ в защиту уникального высокогорного плоскогорья. Газпром в своем ответе заверил общественность в том, что "решение о строительстве еще не принято". Но, как показала практика, у Газпрома в очередной раз слова расходятся с делом.

Многие, кто побывал этим летом на Укоке, видели, что на плоскогорье ведутся какие-то, работы под линейный объект, который тянется вплоть до российско-китайской границы. При этом используется тяжелая техника, работают буровые вышки, устанавливаются реперы. Причем, по словам очевидцев, работы осуществляются, в том числе и в Бертекской котловине, где расположено множество археологических памятников, курганов и священных мест. Тяжелая техника работает на территории Природного парка "Зона покоя Укок", где запрещена подобная хозяйственная деятельность. Буровые установки "подбираются" и к кургану знаменитого "Принцессы Укока". В 1 км от нее сделана эта фотография. Из разговоров с геодезистами стало известно, что идет разметка трассы газопровода.

В марте 2007 года по материалам Оценки воздействия на окружающую среду в рамках Обоснований инвестиций в проект "Алтай" проводились общественные слушания, в процессе которых жителями Республики Алтай был выдвинут ряд требований, среди которых основное - не строить газопровод через плоскогорье Укок, а рассмотреть альтернативные варианты. Плоскогорье является сакральным для многих коренных народов Алтая и строительство газопровода, идущего по древним могилам, осквернит эти священные места.

Но ни религиозные чувства алтайцев, ни экологическая значимость плоскогорья как района обитания редких видов и места водосбора реки Катуни, ни прогнозируемое таяние ледников и изменение климата в Юго-Западной Сибири не могут перевесить коммерческие интересы Газпрома, который, под убаюкивающие заверения общественности, продолжает свое дело, в открытую нарушая российское законодательство и нормы международного права.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость