Экономика

Строительство малых ГЭС в Алтайском крае под угрозой срыва

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело", амбициозный проект по строительству серии мини-ГЭС в предгорных районах края оказался под угрозой срыва. Московский инвестор столкнулся с земельной проблемой в Солонешенском районе и противодействием депутатов в Чарышском. Впрочем, эксперты и чиновники надеются, что проект все же будет реализован, но сроки начала работ значительно сдвинутся.

В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС. 22 мая 2012 года.
В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС. 22 мая 2012 года.
Игорь Посталенко

Напомним, в мае этого года московская инжиниринговая компания "Энергия" официально заявила о начале работ по строительству в Алтайском крае первой малой гидроэлектростанции. Она должна была разместиться на реке Ануй в Солонешенском районе. Стоимость Солонешенской МГЭС инвесторы оценивали в 150 млн. рублей, планируемая генерируемая мощность станции — 1,2 мВт.

Всего до 2018 года инвестор планировал построить пять малых гидроэлектростанций (МГЭС) в предгорных районах края. По мнению краевых властей, в будущем это позволит снизить стоимость электроэнергии и даст новый импульс к развитию туристско-рекреационного направления в алтайских предгорьях.

Строительство объекта в Солонешенском районе должно было начаться в конце августа, однако, по данным "ВД", непосредственные работы на объекте не начались до сих пор. Проблема в том, что земельные участки под объект оказались в частной собственности. По словам источника "ВД", знакомого с ситуацией, собственники отказались продавать землю по предложенной инвестором цене, переговоры зашли в тупик. Местные власти вроде нашли выход и издали постановление об изъятии земель под муниципальные нужды. Но этого оказалось недостаточно, теперь районные чиновники добиваются принудительного выкупа участков через суд.

Параллельно "Энергия" столкнулась с проблемами еще в одном районе края — Чарышском. Здесь компания планировала построить самую мощную из пяти станций — на 15 мВт. Ориентировочная стоимость проекта — 15 млрд. рублей. Однако против планов московских инвесторов выступили местные жители, которых поддержали районные депутаты. По данным "ВД", для инвесторов и краевых чиновников это стало неожиданностью, так как летом 2011 года местные власти согласились с идеей проекта. Но к осени 2012 года позиция районных властей изменилась: в конце сентября депутаты Чарышского районного Совета народных депутатов проголосовали против строительства малой ГЭС в своем районе.

На прошлой неделе проблемами инвестпроекта публично заинтересовался губернатор края Александр Карлин. В ходе заседания совета администрации края, на котором рассматривалась стратегия развития региона до 2017 года, губернатор раскритиковал одновременно краевое управление по промышленности, районных чиновников и несговорчивых собственников участков. "В Солонешенском районе торжественно провели праздник, шарики надули — их видно было с другого конца края, — сказал Карлин. — Уехали, и оказалось, что некоторые ушлые люди забежали вперед на эту землю. Не без помощи местных начальников. И сейчас кое-кто, кто организовал эту загогулину, пугливо отводит глаза в сторону. Это был один звонок. Потом прозвенел второй — в Чарышском районе. Им, оказывается, достаточно усиленной ЛЭП, чтобы лампочка Ильича поярче светила. Такой классический местечковый подход. Вы (краевое управление по промышленности и энергетике. — Прим "ВД") опять молчите — по этим ситуациям никакой реакции. Что это за такие стратегии, если их одной левой опрокидывают?"

Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике, в ответ заявил, что эти вопросы решаются тяжело, но в итоге проекты по строительству МГЭС в крае будут реализованы.

Однако очевидно, что сроки начала работ серьезно сдвинутся. Так, Дмитрий Бородин, директор "Алтайского регионального центра нетрадиционной энергетики и энергосбережения", на прошлой неделе заявил, что строительство Солонешенской малой гидроэлектростанции начнется в феврале 2013 года, а еще через год — Гилевской. Сроки строительства остальных МГЭС пока не обозначаются. Комментариев представителей инвестора на момент публикации получить не удалось, но они пообещали предоставить свои ответы на вопросы редакции позже.

Инвестиции на 3,5 миллиарда

Строительство пяти малых ГЭС в Алтайском крае является основой программы "40 мегаватт", принятой "ИК "Энергия". Общая генерирующая мощность станций должна составить 31,6 мВт. Совокупная стоимость пяти МГЭС — более 3,5 млрд. рублей. По первоначальным расчетам инвестора, работы должны завершиться к 2018 году. Финансироваться проект будет за счет кредитных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость