Экономика

Суд обязал РЖД оборудовать переходы через пути в Алтайском крае

Большая часть промежуточных станций пригородного сообщения не имеют специальных переходов для пассажиров, утверждает Барнаульская транспортная прокуратура.

Законодательство предполагает необходимость предусматривать устройства, обеспечивающие безопасность пешеходного перехода.
Законодательство предполагает необходимость предусматривать устройства, обеспечивающие безопасность пешеходного перехода.
Михаил Хаустов

По искам прокуратуры в этом году суды обязали "РЖД" оборудовать остановочные пункты в Заринском и Первомайском районах.

В ходе разбирательства представители "РЖД" настаивали на том, что переход граждан через пути не связан с договором перевозки пассажиров. При этом отсутствие пешеходного перехода не влияет на безопасность самих перевозок и качественное обслуживание пассажиров на платформах.

Помощник барнальского транспортного прокурора Галина Громадина пояснила, что в административном кодексе предусмотрена ответственность для граждан за переход по ж/д путям в неустановленном месте.

Галина Громадина,
помощник барнаульского транспортного прокурора:

Законодательство предполагает необходимость предусматривать устройства, обеспечивающие безопасность пешеходного перехода, в местах организованного пешеходного движения через железнодорожные пути, в том числе на остановочных пунктах.

Это обязанность возложена на "РЖД", поскольку компания осуществляет эксплуатацию, содержание и ремонт объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. В качестве перевозчика "РЖД" должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях, вокзалах, пассажирских платформах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость