Экономика

Свинина за полтину. По какой цене в алтайских селах продают мясо

В ноябре-декабре в селах "избавляются" от потолстевших хрюшек - сдают свиней живым весом, продают свежее мясо. Закупочная цена на свинину в последние месяцы хоть медленно, но растет. "СК" выяснял, какие именно цены действуют в разных районах края.

Не больше 110 кг

- Если в октябре тонна свинины в живом весе стоила 48277 рублей, то в ноябре цена подросла до 50512, - рассказывает Иван Яшкин, главный специалист отдела развития управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. - Если взять более отдаленный период, то в мае, когда была зафиксирована самая низкая цена, тонна стоила около 34000 рублей. Сейчас цены на свинину растут и у нас, и на мировом рынке, но что будет дальше, предсказать сложно. Если, например, внезапно откроются поставки более дешевого импортного мяса, рынок сразу отреагирует.

По словам Ивана Яшкина, крестьянам, которые хотят получить как можно большую отдачу от свиноводческого хозяйства, нужно выращивать хрюшек с толком, а не кормить их куриным комбикормом, что бы они поскорее набрали вес. Кстати, оптимальный вес для свиньи - 90-110 килограммов. Если она весит больше - значит, мясо очень жирное и не годится для приготовления колбас, деликатесов, следовательно, закупщик снижает цену. Самые ходовые породы свиней на Алтае - ландрас и крупная белая.

Запас есть!

Крупные мясоперерабатывающие предприятия в крае предпочитают закупать свинину в живом весе - у них есть свои убойные цеха и для производства это более выгодно. Дефицита мяса они сегодня не ощущают, все имеют пяти-, семидневный запас свинины. Кстати, как утверждает Иван Яшкин, наиболее качественная свинина поступает на предприятия со специализированных свиноводческих хозяйств, а не с частных подворий. Например, мясоперерабатывающее предприятие в Заринске закупает свинину в хозяйствах Кемеровской области (именно за счет качества это оказывается выгодным даже с учетом транспортных расходов и более высокой закупочной цены!), в хозяйстве "Антипинское" в Тогульском районе и частично у населения.

Цифра

111 убойных пунктов скота действует в Алтайском крае

Цены предприятий

Крупные алтайские мясоперерабатывающие предприятия в Заринске, Косихе, Рубцовске, Камне-на-Оби закупают свиней в живом весе по цене 51-60 рублей. Цена зависит от категории мяса и веса животного. (Источник: управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, данные на 30 ноября.)

Закупочная цена на свинину в районах края

Райцентр__________Мясо, руб./кг_______Живой вес, руб./кг

Залесово__________90_________________40

Целинное_________90_________________40-45

Петропавловское___80_________________47-50

Алтайское_________86-100_____________50

Шипуново_________80-140_____________49-51

Родино____________74-72______________50

Волчиха___________75-76______________49-51

Тюменцево________71-74______________50

Ребриха___________69_________________50

Топчиха___________89_________________52-53

Панкрушиха________72_________________46-47

Смоленское________79-80______________50

Ключи____________72_________________48

Змеиногорск_______80_________________48-52

Местные производители - на рынках Барнаула

Продукцию Рубцовского и Каменского мясокомбинатов теперь можно приобрести на крупных рынках Барнаула. При содействии мэрии алтайские производители получили места на Старом базаре: на этом рынке уже работают отделы по продаже рубцовских и каменских колбас и деликатесов.

В ближайшее время подобные отделы появятся на Крытом рынке, на оптовом рынке на пр. Космонавтов, а также в Ленинском и Индустриальном районах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость