Экономика

Сжечь всё: Путину предложили уничтожать в огне контрабандную одежду

Идею сжигать контрабандную одежду предложили президенту страны в ассоциации текстильщиков России. Письмо с этим предложением уже отправлено в Кремль.

В Барнауле в крематоре уничтожают "санкционные" продукты.
В Барнауле в крематоре уничтожают "санкционные" продукты.
управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Шамхал Ильдаров,
глава ассоциации текстильщиков России:

Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией или по всей территории России — аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией… Уничтожить на границе, если его обнаружили в сетях гипермаркетов — аналогично, на утилизацию.

По мысли г-на Ильдарова, подобные меры помогут сократить объемы контрабанды, которая подразделяется на "серую" и "черную". "Черной" контрабандой называют поставки одежды по поддельным сертификатам, когда изделие выдают за другой товар. "Серая" контрабанда представляет собой вид мошенничестве, когда изделие декларируют в качестве более дешевого товара для снижения ставки налогообложения, сообщает Газета.ru.

Годовой оборот рынка текстильной промышленности в России оценивается в 30 млрд долларов, из которых одна треть приходится на продукцию отечественного производства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость