Экономика

Тарифы могут вырасти?

Возможность второго в течение года увеличения энерготарифов изучается в Алтайском крае.

Ранее Федеральная энергетическая комиссия приняла решение о повышении с 1 октября энерготарифов в Алтайском крае. ОАО "Алтайэнерго" заявило о предстоящем повышении, однако администрация края опровергла это сообщение, заявив, что решение об изменении тарифов принимает не ФЭК, а Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ) края. Стороны неоднократно обменивались по этому поводу резкими заявлениями. В конце сентября начальник ГУЭИ Владимир Псарев сообщил журналистам, что управление обратилось в прокуратуру с просьбой оценить действия энергетиков. По словам Владимира Псарева, по закону тарифы могут увеличиваться только один раз в течение года, и в Алтайском крае они уже были увеличены в апреле. Что же касается решений ФЭК, то они носят рекомендательный характер и не являются законом для местной власти.

В ответ пресс-центр ОАО "Алтайэнерго" распространил разъяснения ФЭК, в которых говорится, что "в Алтайском крае на протяжении ряда последних лет осуществлялась неэффективная тарифная политика, поставившая энергетический комплекс территории на грань выживания". Только в 2003 году при рассмотрении разногласий ФЭК России вынуждена была дважды принимать решения об экономической необоснованности тарифов, утвержденных региональной энергетической комиссией Алтайского края, и утверждать экономически обоснованные размеры затрат энергоснабжающей организации, говорится в документе.

Ситуации вокруг повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию было посвящено совещание, которое провел в среду губернатор Александр Суриков. Он дал поручение изучить возможные потери энергетиков в связи с тем, что тарифы на электроэнергию были повышены в апреле на 7%, а на тепло не повышались совсем, тогда как темпы инфляции в этом году уже составили 12%. В срок до 14 октября Главное управление экономики и инвестиций рассмотрит представленные ОАО "Алтайэнерго" расчеты и утвердит тарифы до конца текущего года. Как сообщили в пресс-службе администрации края, окончательное решение администрации края будет официально опубликованно. В документе будут указаны либо новые тарифы, либо сказано о том, что до конца года тарифы остаются неизменными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость