Экономика

Татьяна Ларина - "Человек года", по версии газеты "Ваше дело"

Газета "Ваше дело" вводит еще одну добрую традицию новогоднего номера. Теперь к выбранному "Человеку года" редакция будет обращаться с открытым посланием.

Уважаемая Татьяна Серафимовна!

В первых строках нашего письма примите искренние поздравления: редакция газеты "Ваше дело" объявляет вас "Человеком года-2009".

Скажем честно, это не только наше журналистское мнение. Мы постарались сделать так, чтобы редакционная оценка совпала с оценкой общественности. Альтернативных кандидатур, поверьте, у нас не было, но, чтобы развеять возникшие сомнения и убедиться в правильности собственного выбора, мы обратились за советом к старейшинам — известным в крае защитникам малого бизнеса, которых осталось не так уж и много. Вы их прекрасно знаете и, скорее всего, догадываетесь, о ком идет речь. И они, люди уважаемые в Барнауле и у себя в глубинке, горячо поддержали нас, заявив: "Татьяна Серафимовна в этом году сделала столько для развития предпринимательства, сколько до нее не делал никто". "А что именно сделала?" — поинтересовались мы. Ответ был такой: "Она заставила систему господдержки предпринимательства, о которой так много говорилось раньше, заработать по-настоящему".

Мы знаем, что заставить эту систему работать было непросто. Ее нужно было растормошить, уколоть, разозлить, найти в ее рядах единомышленников, сбить с толку противников да и много чего еще сделать. Она не очень хотела меняться, потому что любые внутренние изменения для чиновного люда сродни ломке. Ей гораздо удобнее пересидеть, промолчать, перестраховаться, отложить бумажку в нужный ящик, чтобы она там вылежалась. А уж ехать в какой-то район и разбираться там по проблеме отдельно взятого предпринимателя — это вообще катастрофа.

Но такая система, основанная на административных барьерах и внутренних комплексах, никому была не нужна. Это была "прохиндиада, или бег на месте". И очень хорошо, что законодательные инициативы сверху (указ президента, обновление ряда ключевых законов и принятие новых документов) совпали с надеждами и чаяниями самого бизнеса. Может быть, и кризис помог, заставив систему нервничать и меняться. Но это уж слишком удачное совпадение.

Конечно, не все еще гладко в отношениях власти и бизнеса, и порою вам приходится вновь выступать на различных заседаниях с участием госструктур. Но согласитесь, выступать стало намного легче, потому что часть барьеров снята. И в этом, скажем так, расширении взаимопонимания есть большая ваша заслуга. Поездок в районы, как мы знаем, стало больше, эффективность МВК — выше, многие проблемы уже сняты. Настоящие, а не подставные предприниматели стали пользоваться реальными механизмами господдержки.

Когда в марте вы громко выступили на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе края, мы целиком и полностью были на вашей стороне. Вот только журналистская этика требовала от нас в своих материалах соблюдать баланс мнений. Вы правильно тогда высказали первому лицу края, что настало время скоординировать работу власти и предпринимательства для преодоления административных барьеров. Вы тогда вообще много и по делу говорили. Без какой-то там "художественной самодеятельности". А когда губернатор потребовал назвать "имена, явки, пароли", мы подумали, что кто-нибудь из ваших коллег сейчас встанет и скажет: "Так, Александр Богданович, вся информация уже собрана и передана для ознакомления". Но никто, увы, не поднялся. И от этого, конечно, было горько и обидно. Но не переживайте, вы же прекрасно понимаете, что все это — политические игры.

В свое время, Татьяна Серафимовна, вы дали блестящее определение коррупции в нашей стране, которое и сейчас мы можем цитировать наизусть: "Коррупция — это сиамские близнецы в виде власти и крупного бизнеса, имеющие общие внутренние органы, которые для них же являются правоохранительными". Недавно на эту же тему, пусть и чуть мягче, выступил президент. И теперь мы убеждаемся в том, что борьба с коррупцией в стране началась путем усечения части внутренних органов и модернизации (не затерли бы только это слово!) власти. Да, малому бизнесу коррупция "навязывает определенный образ жизни путем нечестной конкуренции". Но ведь малый бизнес гораздо подвижнее, гибче, быстрее неповоротливой коррупции, да и кусается он очень больно.

Нам искренне жаль, что вы решили в этом году покинуть важный общественный пост исполнительного директора АСП. Мы прекрасно понимаем и принимаем вашу позицию, хотя только можем догадываться, что такая не очень благодарная, в общем-то, работа требует максимальной мыслительной концентрации, самопожертвования, огромных душевных сил и ночных переживаний из-за того, что выступление для газеты еще не готово. Иногда из-за такой общественной нагрузки можно потерять все и не приобрести ничего взамен. Но мы уверены, Татьяна Серафимовна, что надолго вы не уйдете. Вы не такой человек. С равнодушием мало совместимы. Ведь вы — "рядовой Комелькова". Поэтому когда-нибудь в редакции обязательно раздастся звонок, и мы услышим знакомое: "У нас есть вот такая ситуация".

Всего вам доброго, редакция газеты "Ваше дело".

Татьяна Ларина о работе АСП в 2009 году:

Нами были изменены принципы работы. От декларативно-импульсных форм мы перешли к системной направленной работе по конкретным, самым вопиющим проблемам. В недавнем прошлом мы большое значение придавали крупным мероприятиям. С трибуны мы обозначали насущные проблемы предпринимательства, справедливо надеясь, что, если власть услышит наш зов о помощи, тут же вмешается, накажет виновных. Но из практики мы знаем, что слышали нас редко, а спасать тем более не торопились. Поэтому в этом году мы попробовали более мягкую, кропотливую, но, как нам показалось, более эффективную методику.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость