Экономика

ТД "Аникс" попытался отобрать у алтайских сыроделов бренд "Советский"

В Алтайском крае не утихают споры вокруг знаменитого сыра "Советский". На этот раз ТД "Аникс" попытался доказать, что бренд "СОВЕТСКИЙ" стал общеупотребительным обозначением определенной категории сыров, поэтому необходимо досрочно прекратить правовую защиту товарного знака. В настоящий момент торговый знак принадлежит Союзу сыроделов Алтайского края. Право на его использование предприятия, входящие в объединение, получили два года назад, действует оно до 2021 года. Роспатент в споре с ТД "Аникс" встал на сторону алтайских сыроделов.

Параллельно с этим делом идет другое разбирательство. В июне 2013 году в магазинах сети был обнаружен сыр с надписью на упаковке "Советский", произведенный на одноименном завода. Однако с 2012 года предприятие не имеет право использовать данный бренд, так как не является членом отраслевого союза. Эту позицию отстаивала полиция совместно с объединением. 

МВД "Бийское" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о привлечении к административной ответственности торговую сеть. Однако иск удовлетворен не был. После в дело вмешался сам Союз сыроделов. Однако в суде по интеллектуальным правам доказать свою правоту им также не удалось. 

Как оказалось, изъятый в "Аниксе" сыр действительно имел название "Советский". Суд пришел к выводу, что производитель может использовать его не как товарный знак, а как наименование сыра, произведенного по ГОСТу.

Как сообщили altapress.ru в Союзе сыроделов Алтайского края, решение суда по интеллектуальным правам было получено на днях. Как в дальнейшем объединение будет действовать в этом вопросе, пока не известно.  

Кстати, ТД "Аникс" не единственная торговая сеть, у которой были проблемы из-за сыра "Советский". Ранее в продаже контрафактной продукции был уличен магазин "Мария-Ра" в Бийске.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость