Экономика

Тенденции, инвесторы и банкроты года – версия "Свободного курса"

Очередями за бензином, протестами мелких торговцев и банкротством строительных компаний кому-то запомнится уходящий год. А кому-то – долгожданным запуском предприятий, в восстановление которых уже мало кто верил.

В Алтайском крае - бензиновый кризис? Барнаул, 24 апреля 2011 года.
В Алтайском крае - бензиновый кризис? Барнаул, 24 апреля 2011 года.
Андрей Никитин

Что ж, экономический год был, как обычно, "полосатым". И здесь уж кто как воспринимает окружающий мир: для кого-то стакан всегда полупустой, для других все же полуполный. "Свободному курсу" нынче больше повезло с оптимистами.

Макрорезультаты

Ольга Мамченко,
директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем (АлтГУ):

По итогам года край опережает Россию по всем показателям за исключением сельского хозяйства.

Однако более высокий среднероссийский индекс роста в сельском хозяйстве (порядка 120% против 100,9% в крае) связан с резким падением производства в прошлом году в европейской части России – тогда, если помните, там была засуха. Словом, сработал эффект базы, от которой ведутся расчеты.

Ольга Мамченко напоминает и другой положительный факт: в августе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по национальному долгосрочному рейтингу Алтайского края, что означает улучшение бюджетных показателей региона в 2011–2012 годах и дает основание надеяться на дальнейший экономический рост.

Оздоровлению экономики, по мнению Ольги Петровны, способствовали и активные действия властей на рынке труда: по ее оценкам, за последние три года было создано порядка 220 тысяч рабочих мест.

Сельхозинновации

Оптимистичен и Александр Трубников, главный агроном торгового дома "Алтайский фермер". Дело не в самих показателях сельского хозяйства (урожай зерновых, к примеру, был собран на уровне среднегогодового – 4,2 млн. тонн): в аграрном секторе все более востребованными становятся инновации.

Александр Трубников,
главный агроном торгового дома "Алтайский фермер":

Повышается интерес к озимым культурам, имеющим более высокий биологический потенциал, чем яровые, к гибридам подсолнечника: гибриды в первом поколении дают самые выдающиеся показатели родительских форм.

Урожайность, о которой когда-то говорили лишь как о потенциальной, сегодня уже не редкость: так, в хозяйстве "Октябрьское" из Зонального района яровые культуры в этом году дали 42 центнера с гектара, озимые – 48.

Более того, крестьяне в этом году охотно экспериментировали с новой техникой. Александр Телебоковиз Алейского района, к примеру, приобрел автомобиль КамАЗ с посевным комплексом "Агратор". Комплекс и сеет, и обрабатывает почву, а сам КамАЗ может работать и как грузовой автомобиль. Применяя технологию минимальной обработки почвы, фермер получил самую высокую в районе урожайность.

– Высокие результаты у фермера связаны с тем, что год был засушливым, а минимальная обработка позволила избежать иссушения почвы, – объясняет главный агроном.

Спад неизбежен?

Тем не менее даже самые заядлые оптимисты не могли не отметить другую тенденцию: замедление роста. Это, впрочем, происходит не только у нас.

– Рост будет замедляться во всем мире, – напоминает Ольга Мамченко.

По мнению других экономистов, одна из причин замедления роста в России – повышение ставок страховых взносов в соцфонды: из-за этого за год с рынка было извлечено порядка 1,3 трлн. рублей. "Попав в круг пенсионной системы, они как минимум резко замедлили скорость оборота", – полагают экономисты журнала "Эксперт".

Валерий Мищенко,
профессор АлтГУ:

Нельзя отрицать влияние обоих факторов, но в целом влияние глобального спада на экономику края не столь значительно. Ощутимое влияние спад на мировых рынках может оказать на химическую отрасль. На ключевую для края пищевую отрасль более серьезное влияние, на мой взгляд, оказывает открытие аналогичных производств в соседних регионах, в частности, в Кузбассе.

Тенденция года

Уходящий год был неудачным для мелкого торгового бизнеса. Сигналы, которые подавали власти бизнесу, пока читаются однозначно: ставка сделана на крупный торговый бизнес.

Дефицит года

Впервые за последние годы Россия столкнулась с дефицитом бензина – топливный кризис начался весной: часть заправок не отпускала бензин, на других выстраивались очереди. Игорь Артемьев, руководитель антимонопольного ведомства, на днях сообщил, что рынок отрегулировали, дефицита больше не будет. Однако пока регулирование привело к тому, что мелкие заправки, не входящие в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний, балансируют на грани рентабельности, часть заявили о закрытии. 

Интерес года

В этом году сохранился интерес к добыче золота – это вообще российская тенденция. Причины интереса – высокие цены на рынке. Краевое управление по недропользованию провело в этом году три аукциона на право добычи золота в двух районах края – Заринском и Чарышском. Предприятие "Золото Курьи", начавшее работать в конце 2010 года, в 2011-м вышло на проектную мощность и заявило, что добудет в этом году 500 кг золота.

Запуск года

О том, что компания "АгроСибраздолье" "в ближайшее время запустит в эксплуатацию" крупнейший за Уралом современный маслоэкстракционный  завод, говорили с 2007 года. И вот в декабре нынешнего года завод был введен. Среди других долгожданных проектов – запуск после четырехлетнего простоя Бийского сахарного завода. Общая сумма инвестиций в этот проект за два года составила порядка 1 млрд. рублей

Инвестор года

Самым крупным инвестором был бюджет: на долю бюджетных инвестиций, по данным Алтай­крайстата за девять месяцев, приходилось 21,8% (инвестиции за счет бюджета оставили 5,2 млрд. рублей, за счет банковских кредитов – 4,3 млрд.). Во многом это связано с реализацией целевых программ, объясняет Валерий Мищенко. Ольга Мамченко полагает, что бюджетные инвестиции, особенно в инфраструктурные проекты,  улучшили инвестиционный климат в регионе. А вот в прогнозах на будущий год экономисты пока осторожны. Ольга Мамченко не исключает, что положительный эффект дадут меры по преодолению оттока капиталов, о которых заявил премьер-министр.

Банкротство года

Первое место среди банкротов этого года по величине долга перед кредиторами принадлежит строительной фирме "Компания ДМ" (входила в бизнес-структуру семьи Мудриков). В июне, когда она была признана банкротом, долг составил 1,6 млрд. рублей.  Второе место у строительной компании "Альфа-инвест": 796,3 млн. рублей (признана банкротом в декабре 2011-го). Ряд экспертов не исключает, что уход с рынка крупных строительных компаний был одной из причин низких темпов роста в отрасли: ввод в действие жилых домов за 11 месяцев увеличился всего на 0,9%, по данным Алтайкрайстата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость