Экономика

Теперь поручительства АГФ будут выдаваться в соответствии с лимитом

В отношениях Алтайского гарантийного фонда (АГФ) и банковского сообщества наступает новая полоса, которая важна и для предпринимателей. На прошлой неделе было объявлено о том, что фонд устанавливает для банков лимиты предоставляемых поручительств. Информация о размерах лимитов будет находиться в открытом доступе на сайте АГФ, благодаря чему представители малого и среднего бизнеса могут решать, в какой банк им обращаться за кредитом с учетом возможного получения госгарантии.

За два с половиной года работы АГФ выдал предпринимателям более 200 поручительств перед банками, благодаря которым малому бизнесу удалось привлечь около 1,3 млрд. рублей кредитных ресурсов. Если в начале работы услуги фонда в силу разных причин были мало востребованы предприятиями, то в 2009–2010 годах произошел настоящий прорыв. За 2009 год АГФ предоставил 98 поручительств, а за январь – сентябрь этого года — 87 на общую сумму 198 млн. рублей. В настоящий момент капитализация фонда составляет 480 млн. рублей. При этом спрос на поручительства сохраняется достаточно высокий. Во-первых, потому что они предоставляются предпринимателям бесплатно, а во-вторых, составляют до 50% от обязательств по кредиту для малых предприятий и до 70% — для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Уже 17 банков, работающих на территории края, имеют соглашение о сотрудничестве с АГФ. На очереди подписание подобного документа с ВТБ 24. Установление гарантийных лимитов, с одной стороны, должно стимулировать банки к выдаче кредитных ресурсов, с другой — сориентировать предпринимателей на финансовом рынке. Ведь при расчете каждой суммы учитывалось то, насколько активно банк кредитует сектор МСП, какой филиальной (офисной) сетью он располагает, как уже взаимодействует с АГФ. Кроме того, при расчете лимитов учитывалось требование Минэкономразвития, которое установило, что на один банк не должно приходиться более 34% от общей расчетной суммы лимита.

"Лимиты могут быть пересмотрены в зависимости от того, насколько активно их выбирает банк, — прокомментировал нововведение Александр Босяк, директор АГФ. — К примеру, если банк по итогам квартала уже выбрал более 80% лимита, то мы можем ему увеличить сумму. А если банк за полгода не использовал и 50%, то размер лимита будет для него уменьшен в пользу более активных банков".

В свою очередь представители банков 5 октября на общем заседании обратились к учредителям фонда с двумя предложениями. Первое заключается в необходимости увеличения максимального размера гарантии на одного получателя. Сейчас он составляет 10 млн. рублей, но банкиры предлагают поднять планку до 25 млн. На ближайшем заседании попечительского совета АГФ такая возможность будет рассмотрена.

Второе предложение касается системного проведения заседаний попечительского совета, на котором принимаются решения о выдаче гарантий. Банкиры предлагают это делать два раза в месяц, может быть, даже в какие-то определенные дни. Данное новшество помогло бы банкам спланировать свою работу по рассмотрению заявок предпринимателей на получение кредита с привлечением поручительства фонда.

"Введение лимитов поручительства позволяет банку более качественно планировать свою деятельность по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса, — комментирует Сергей Сопов, управляющий Барнаульским филиалом "Номос-Банка". — Что касается увеличения максимального размера одного поручительства до 25 млн. рублей, то это необходимо и своевременно. Это позволит значительно расширить круг кредитуемых клиентов, а также осуществлять финансирование более крупных проектов, реализуемых МСП. Особенно это актуально, когда бизнес имеет достаточную рентабельность и перспектива возврата средств не вызывает сомнений, при этом собственного обеспечения компании недостаточно. Например, на текущий момент мы готовы рассматривать кредитование клиентов сроком до 10 лет на финансирование капвложений, в частности — на приобретение недвижимости. Такие сроки кредитования позволяют реализовать и получить положительный экономический эффект от относительно крупных проектов, которые способны обеспечить дополнительную занятость населения и поступления в бюджеты различных уровней".

Топ-10 банковских лимитов, установленных АГФ (млн. рублей)

1. Алтайсбербанк - 254,3
2. Зернобанк - 112,2
3. Алтайкапиталбанк - 74,8
4. Сибсоцбанк - 44,8
5. Россельхозбанк - 34,7
6. Русь-банк - 29,9
7-10. Алтайэнергобанк - 22,4
7-10. Банк Москвы - 22,4
7-10. НОМОС-Банк - 22,4
7-10. ФорБанк - 22,4

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость