Экономика

Цена на сахар испытывает резкий сезонный подъем

Производственные сбои в сахарной промышленности привели к росту цен не только на сахар, но и на продукты, в которых он используется в качестве ингредиента. Участники рынка отмечают, что за последние две недели "песок" подорожал почти на 20%. Подобная ситуация уже возникала пять лет назад. И тогда, и сейчас ажиотаж возник из-за дефицита предложения. Кроме того, рост был отчасти спекулятивным. Сегодня производители сахара уверяют, что в конце сентября цены пойдут вниз.

На прошлой неделе, розничные цены на сахар в Петропавловском районе превысили 40 рублей за 1 кг. Коммерческий директор торговой сети "Мария-Ра" Денис Дьяков рассказал, что за последние две недели цена сахара выросла на 20%, аналитик сети "Тереза" Наталья Туркина отмечает 11%-ный рост, и с ней соглашается директор по закупкам Сибирско-Уральской дирекции компании "Лента" Кирилл Мюрзепп. Практически в ежедневном режиме меняют ценники и оптовые базы. К примеру, 9 августа мешок сахара (50 кг) реализовывался по 1700 рублей, а уже 10-го числа – по 1750 рублей.

Это спровоцировало целый шлейф повышения цен на продукты, в изготовлении которых используется сахар. Технологи двух кондитерских цехов Барнаула подтвердили, что на этой неделе розничные цены на их продукцию повысятся в среднем на 5%.

Вадим Тяпкин,
генеральный директор "Черемновского сахарного завода"
(входит в группу компаний "Доминант"):

Конечно, рынок сегодня перегрет. Этот рост во многом спекулятивный. Но есть и объективные причины. Так, в Краснодарском крае получен урожай сахарной свеклы почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Из-за весенних заморозков погибли всходы этой культуры, и ее пришлось пересевать.

Изменение агрономических сроков сказалось и на сроках переработки. "Если обычно сахарные заводы начинали перерабатывать сахарную свеклу 1 августа, то в этом году переработка началась на 20 дней позже", — прокомментировал ситуацию Андрей Бодин, председатель правления Союза сахаропроизводителей России. К тому же наша страна остается зависимой от импортных поставок сахара-сырца (из собственного сырья – сахарной свеклы – производится лишь 60% объема внутреннего потребления). Но в преддверии нового урожая трейдеры отказались от августовских партий сахара-сырца. Дело в том, что мировые цены на него в летний период значительно выросли, а внутренние цены на сам сахар оставались на прежнем уровне. Этот ценовой диспаритет не позволил бы заводам при переработке сырца получить положительную рентабельность. "Рост цен связан с неурожаями в Бразилии и Индии — странах, оказывающих влияние на формирование биржевых цен на сахар", — комментирует г-н Мюрзепп.

Денис Дьяков,
коммерческий директор торговой сети "Мария-Ра":

Определенную роль в этом имеет и сезонный фактор, но в большей мере на ситуацию влияет дефицит, сложившийся сегодня на рынке. Сахара в больших объемах нет даже в опте. Осенью цена растет потому, что идет процесс консервации и не работают российские заводы. В этот период весь сахар — импортный.

Дефицит вызвал ажиотаж и среди оптовиков. "В первых числах сентября к нам обратились с предложением продать сахар по 32 рубля за 1 кг. И мы реализовали очень маленькую партию в восемь тонн, которую оставляли для внутренних нужд. Такие цены впервые складываются на рынке", — заметил Вадим Тяпкин. И, впрочем, успокаивает тем, что в конце сентября напряжение на рынке спадет. Именно такая ситуация произошла пять лет назад, когда резко возросли цены на сахар. По словам Тяпкина, объективной на сегодняшний день является оптовая стоимость "песка" в пределах 24 рублей за 1 кг.

"В Московской области после запуска в конце августа краснодарских сахарных заводов оптовые цены на сахар уже начали снижаться. И за последнюю неделю они упали на два рубля. Сегодня цены установились на уровне 27 рублей за 1 кг. При этом ожидается дальнейшее их снижение", — продолжает Андрей Бодин.

Но есть и прогнозы, что отечественный рынок сахара будет будоражить в течение всего года. Из-за того что в последнее время цена продукта оставалась низкой, а сельхозпроизводители страны сокращали посевы сахарной свеклы. Кроме того, из-за низкого урожая в Краснодарском крае в этом году в России из собственного сырья будет произведено только 3 млн. тонн "песка" вместо прошлогодних 3,5 млн. Эти полмиллиона тонн придется компенсировать за счет поставок сахара-сырца из Индии, а также Бразилии или ввоза белого сахара из стран СНГ.

Эксперты считают, что ситуация может стабилизироваться к 2013 году за счет принятия Минсельхозом программы "Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010–2012 годы", которая предлагает установить индикативные цены на сахар и тем самым защитить сельхозпроизводителей от резкого снижения цен на продукцию их производства. Кроме того, она предполагает увеличить собственное производство сахара до 67%.

Индекс цен на сахар-песок, в % к предыдущему месяцу 

Месяц

2008 год

2009 год

Январь

102,5

120,3

Февраль

105,8

106,8

Март

101,5

102,9

Апрель

102

99,6

Май

118,3

98,3

Июнь

102,4

100,6

Июль

93,8

101

Август

96,3

106,6

Сентябрь

96,6

 

Октябрь

98,4

 

Ноябрь

97,5

 

Декабрь

98,5

 

Источник: Алтайкрайстат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость