Экономика

Цена на сырое молоко в Алтайском крае одна из самых высоких в России

В Алтайском крае продолжает расти закупочная цена на сырое молоко. В настоящий момент она составляет 22 рубля за литр. По словам Валерия Деккерта, председателя объединения "Алтайсоюзмолоко", такой цены никогда не было. Для сравнения, год назад молоко-сырье стоило 18 рублей за литр. Также эксперт сообщил, что на этом уровне цена может продержаться как минимум еще месяц.

Валерий Деккерт,
председатель объединения "Алтайсоюзмолоко":

Переработчики сообщили, что в феврале снижать цену не будут. Что скрывать, молоком сейчас заниматься выгодно. За счет его продажи закрываются финансовые "дыры" по другим направлениям — растениеводству, мясному скотоводству.

По данным главного управления сельского хозяйства Алтайского края в 2013 году в Алтайском крае было произведено 1,364 млн. тонн молока, что на 80 тыс тонн меньше 2012 года и на 87 тыс. тонн, чем в 2011 году. По словам Валерия Деккерта, дефицит молока-сырья и стал основной причиной роста цен на него.  

Между тем, в регионе продолжают дорожать молоко и молочные продукты. За ноябрь 2013 года они прибавили в цене 7,6%, в декабре - 5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость