Экономика

Цена на зерно потолка не достигла

На прошлой неделе в России был отмечен небольшой рост цен на пшеницу III класса, ячмень и рожь. По наблюдениям аналитиков, самыми низкими цены на зерно по-прежнему остаются в Сибирском федеральном округе: пшеница III класса продается по 5,9 тыс. рублей за тонну, IV класс — по 5,3 тыс. рублей, V класс — по 5,4 тыс. рублей. Например, в Приволжском и Центральном округах зерно III класса реализуется по 7,1 тыс. рублей и 6,8 тыс. рублей за тонну. По мнению Олега Суханова, ведущего аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цена на зерно будет продолжать расти, в том числе и в Алтайском крае.

Олег Суханов,
ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР):

В сентябре и в начале октября внутренний рынок был достаточно вялым. Но вступивший в силу понижающий коэффициент на железнодорожную перевозку зерна из Сибирского и Южного федеральных округов дал толчок очередному росту цен. Кроме того, данную тенденцию поддерживает такой фундаментальный фактор, как низкий урожай. К тому же Украина ввела квотирование экспорта зерна, что осложнит вывоз зерна из страны. Поэтому мы считаем, что весь сезон рынок будет растущий. Потолок цен пока еще не достигнут.

По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка, производство зерна в этом году составит чуть более 60 млн. тонн. Надо учитывать и переходящий остаток с прошлых сезонов, который насчитывает порядка 14 млн. тонн. В итоге Россия выходит на уровень внутреннего потребления. Но к следующему сельскохозяйственному сезону страна не будет иметь каких-либо зерновых запасов.

По нашим прогнозам, урожай следующего года тоже будет невысокий. Сев озимых во многих регионах страны уже провален. Погодный фактор и отсутствие денежных средств не позволили провести надлежащие работы. Во многих субъектах озимые посеяны в сухую почву. В южных регионах, наоборот, последние месяцы идут обильные дожди. По яровому севу тоже возникают большие вопросы. Крестьянам Приволжья, сильно пострадавшим от засухи, в этом году нечего продавать. Субсидии государства вряд ли позволят им полностью покрыть собственные убытки. В этих регионах предрекают также серьезный дефицит семян. Все эти аспекты дают нам возможность предполагать, что цены на продовольственную пшеницу в следующем году останутся на прежнем уровне, а может быть, будут еще выше.

Фуражное зерно в нынешнем году оказалось в дефиците. Мало не только фуражной пшеницы — в России не хватает гороха, овса, кукурузы. Весь этот сектор фуражных культур в результате засухи пострадал сильнее всего. При том что поголовье скота в стране последние годы планомерно увеличивалось. Уничтожать его сейчас никто не желает. Крупные свинокомплексы и фермы в настоящий момент формируют цены на фуражное зерно. Оно в некоторых регионах стоит дороже, чем продовольственная пшеница. Спрос со стороны животноводов, судя по всему, в течение года снижаться не будет, поэтому данная тенденция сохранится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость