Экономика

Цены на все сельхозкультуры в Алтайском крае будут расти

По прогнозам Минэкономразвития, в этом году Россия соберет примерно на 35 млн. тонн зерновых меньше, чем в прошлом: 62-63 млн. тонн против прошлогодних 97 млн. Такой прогноз озвучил 31 августа Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития. Снижение урожая, как надеются на Алтае, приведет к росту цен на зерно, благодаря чему алтайские крестьяне смогут поправить положение. Другие эксперты, впрочем, советуют воспринимать информацию о рынке зерна с осторожностью.

Сергей Серов,
председатель комитета краевого законодательного собрания по аграрной политике:

Сегодня востребованы абсолютно все культуры - и соя, и лен, и подсолнечник, и гречиха. В прошлом году сельхозтоваропроизводтелям настоятельно рекомендовали изменить  структуру посевов, увеличить посевы сои, льня, гречихи. Мы увеличили посевы этих культур и не прогадали. В частности, посевы гречихи в Алтайском крае были увеличены на 50 тысяч га.

По мнению Сергея Серова, сформировавшиеся уже сегодня цены на рынке позволят сельхозпредприятиям вовремя погасить кредиты и, возможно, несколько повысить зарплату. Он предполагает, что цены продовольственную пшеницу третьего класса нового урожая составят около 6 тысяч рублей за тонну (в хозяйстве). Для сравнения: в прошлом году в середине сентября цена составляла около 3500 рублей за тонну (в хозяйстве).

Однако Виктор Фоминых, президент союза зернопереработчиков Алтая, призывает относиться к прогнозам более осторожно.

Виктор Фоминых,
президент союза зернопереработчиков:

Я не исключаю, что масштабы засухи и гибели урожая в европейских регионах преувеличены. Можно говорить, что все сгорело, а когда дело дойдет до уборки, вместо 50 центнеров с гектара все же соберут, скажем, 20, и это зерно будет поступать на рынок. Для Алтайского края такой результат может оказаться плачевным, в этом случае обвалится цена на рынке присутствия нашей продукции. И тогда мы просто не сможем продать зерно в эти регионы по достойной цене. Если же в европейских регионах урожай действительно сгорел и перерабатывать местным мельницам нечего, и более того – регионы останутся без семенного зерна, то алтайская зернопереработка может остаться без своего сырья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость