Экономика

Центр Барнаула отключили от горячей воды: конфликт между СГК, "Алтайским заводом агрегатов" и мэрией вступил в острую стадию

8 августа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) в 12.00 направила в Единую диспетчерскую службу Барнаула официальную телефонограмму о прекращении подачи горячей воды по магистрали М-34 в центральной части города в пределах ул. Челюскинцев — пр. Строителей — пр. Социалистический — ул. Молодежная — ул. Некрасова — ул. Гоголя. Это отключение стало следствием и продолжением конфликта между СГК и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА), возникшем из-за борьбы за право отапливать 17-й микрорайон города.  Теперь конфликт перестал носить локальный характер.

В СГК мотивируют свои действия тем, что накануне вечером группа лиц под руководством вице-мэра Александра Алексеенко осуществила незаконное проникновение на энергообъекты 17-го микрорайона и закрыла запорную арматуру, в результате чего была повреждена магистраль. Вода отключена "до выяснения обстоятельств". Вместе с тем, у городских властей есть своя обоснованная позиция по данному вопросу: аргументы СГК здесь считают несостоятельными и называют действия компании выходящими за рамки правового поля.

Александр Алексеенко,
заместитель главы администрации Барнаула:

Сразу скажу, что повод СГК надуманный, потому что никаких повреждений на магистрали нет. Это реакция на решение города и АЗА вернуть все к проектной схеме теплоснабжения. Та аргументация, которая дана "БТСК", не имеет под собой никаких оснований. Если отключение незначительной части потребителей привело к выходу из строя оборудования аж на всей ТЭЦ, то это может говорить только о том, что насосная станция, оборудование на самой теплоцентрали — все враз отказало. Это первое. Второе. ТЭЦ — это условно говоря большой котел, который может выйти из строя, только если ему будет перекрыт доступ по всем тепловым магистралям. А этого не произошло. Потребление 17-го микрорайона — мизерное по сравнению с той нагрузкой, которую несет ТЭЦ-3. Кроме того, нужно понимать,  что любое происшествие на теплоисточниках и сетях подлежат расследованию органами Ростехнадзора. Если на ТЭЦ-3 случилось повреждение теплотехнического оборудования, то "СГК" должна уведомить органы государственного технического надзора. Насколько я знаю, никаких обращений в Ростехнадзор не поступало. И любому технически грамотному человеку понятно, что их и не будет.

Как уже не раз сообщал altapress.ru, конфликт вокруг 17-го микрорайона (пр. Красноармейский — ул. Папанинцев — ул. Партизанская — пер. Ядринцева) возник после того, как входящая в структуру "СГК" "Барнаульская теплосетевая компания" ("БТСК") предложила УК, ТСЖ и другим потребителям заключить договор теплоснабжения с ней и подключиться к ТЭЦ-3, отказавшись от услуг котельной "АЗА". Ситуация обострилась, когда в начале июля в микрорайоне была отключена горячая вода для проведения опрессовки. В этот период "БТСК", являющаяся арендатором внутриквартальных сетей, переключила район на ТЭЦ-3. При этом не был расторгнут ни один договор теплоснабжения с "АЗА" и не был заключен ни один договор с "БТСК". Более , эти действия шли вразрез с постановлением администрации города № 241 от 2 октября 2009 года, согласно которому теплоснабжение данного микрорайона передавалось котельной "АЗА". Пять лет назад это было сделано, так как компания "Кузбассэнерго" (предшественник "БТСК") добровольно отказалась от работы в данном микрорайоне, обосновав это недостатком мощностей: микрорайон находится на расстоянии в 17 км от ТЭЦ, и при изношенности теплосетей обеспечить качественное оказание услуг тогда в "Кузбассэнерго" посчитали невозможным.

Как утверждают руководители ТСЖ микрорайона, ходившие на прием к руководству "БТСК", изменения технических условий за это время не произошло.

Алла Кожурина,
председатель ТСЖ "Наш дом":

Нам прямо сказали, что денежные средства в ремонт не вкладывались и не будут вкладываться, и мы будем получать то, что будем получать. Тогда председатели ТСЖ решили отстаивать интересы жильцов. Когда нас отапливало "Кузбассэнерго", в домах зимой было холодно, и вода шла некачественная. С "АЗА" мы стали получать качественную услугу. Разница в тарифе "БТСК" и "АЗА" идет значительная — около 200 рублей за Гкал. Но ведь при некачественном теплоносители люди станут и потреблять больше. Без гарантий нам такой поставщик, как "БТСК", не нужен. А гарантий нам никто не дает.

Александр Алексеенко признал, что вечером 7 августа отопительный контур "АЗА" был восстановлен, но сказал, что это было сделано в рамках правового поля: тепловая инспекция завода в соответствии со всеми требованиями составила акты о возобновлении подачи горячей воды всем потребителям.

По словам Александра Алексеенко, администрация города готовит обращение в прокуратуру (оно будет направлено сегодня) для принятия мер прокурорского реагирования на действия БТСК, которые, по мнению мэрии, идут вразрез с интересами жителей города и нарушают схему теплоснабжения. Параллельно администрация готовит иск в суд: дело в том, что осенью прошлого года город по итогам торгов передал в аренду БТСК тепловые сети города сроком на три года. По словам Алексеенко, сегодняшние действия СГК нарушают ряд пунктов договора аренды. "Мы будем просить суд обязать БТСК соблюдать названные пункты", - сообщил вице-мэр.

Отметим, что данный конфликт значительно обострил отношения мэрии с крупнейшей теплоснабжающей организацией города: в структуру СГК входят БТСК, ТЭЦ-3, "Барнаульская генерация" (ТЭЦ-2). Тем временем до начала отопительного сезона остается максимум полтора месяца. Алексеенко признал, что определенные риски это создает, однако пообещал, что люди получат отопление в срок.

Александр Алексеенко,
заместитель главы администрации Барнаула:

У администрации есть право предпринимать разные шаги, включая меры чрезвычайного характера. Комментировать действия и БТСК, и наши могут только надзорные органы, давайте дождемся их решения.

Справка

Ежегодные начисления АЗА за отопление и горячую воду в 17-м микрорайоне составляют около 80 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость