Экономика

Центробанк решил не бороться с инфляцией в 2018 году

В 2018 году Центробанк не будет повышать ставку для борьбы с инфляцией, так как в 2017 году ее удалось снизить за счет курса рубля и хорошего урожая. поскольку в этом году она была замедлена хорошим урожаем и крепким курсом рубля. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на доклад по денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России.

Зарплата, деньги, карточка.
Зарплата, деньги, карточка.
СС0

"Годовой темп прироста цен продовольственных товаров в ноябре составил 1,1%. В частности, ниже, чем годом ранее, были цены на плодоовощную продукцию, сахар-песок, мясо и птицу, крупу и бобовые и так далее", — говорится в документе. В ЦБ отмечают, что стабильный курс рубля тоже внес свою лепту в замедлении темпов роста цен. 

К началу 2018 года эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 2,4–2,6%, и повышение ее до 4% за год. При этом в ЦП не исключают, что инфляция во все может упасть до 2,1% в начале года из-за крепкого курса рубля и недозагруженности мощностей экономики.

При этом опрошенные "Известиями" эксперты уверены, что инфляция пошла вниз из-за изменения экономической ситуации. "Мы сейчас производим больше, чем реально нужно людям. Этим и объясняется дефляция. Мы уперлись в ограниченный потребительский спрос", - рассказал Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость