Экономика

Тушите свет...В крае повышаются тарифы

В ближайшее время для жителей Барнаула плата за коммунальные услуги возрастет с 44 до 70 процентов, а позднее, возможно, и до 90 процентов. Кроме этого, на 13 процентов в августе и еще на столько же в январе увеличится плата за электроэнергию. Об этом сообщил на прошлой неделе председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу краевой администрации Александр Иус. Такого резкого скачка стоимости коммунальных услуг в городе еще не было.

30-летняя медсестра Зоя Анохина с июня решила откладывать по сто рублей каждый месяц, чтобы к Новому году купить своему трехлетнему сыну хороший костюмчик. Так сразу со своей зарплаты ей трудно сделать хорошую покупку. Зоя получает две тысячи, и практически все деньги уходят на питание и оплату коммунальных услуг. Узнав о том, что в крае грядет повышение тарифов, медсестра расплакалась и распростилась с мечтой о новогоднем подарке для сына.

Другого выхода нет?

- Другого выхода нет, - объявил Иус в молчаливой тишине зала на встрече с представителями прессы. - Время для популистских решений уже прошло. Практически во всех городах края потребность средств на прохождение отопительного сезона намного больше поступлений. Возникший дефицит - это тарифы. Установленные тарифы в большинстве образований края на 20-25 процентов ниже необходимых затрат. Особенно в Барнауле, где население оплачивает 44 процента стоимости услуг ЖКХ.

Почем фунт лиха?

По словам начальника отдела экономического анализа и ценового регулирования Барнаульской администрации Людмилы Лысенко, при увеличении квартплаты до 70 процентов плата для барнаульцев за стандартную квартиру с 562 рублей возрастет до 813 рублей. Если внеочередная сессия Краевого законодательного собрания примет решение об увеличении тарифов до 90 процентов, за ту же квартиру придется платить 1 тысячу 50 рублей. Для Зои Анохиной, которая как раз живет в стандартной двухкомнатной квартире, это половина зарплаты. Киловатт электроэнергии, по словам Иуса, уже в августе будет стоить 1 рубль 13 копеек вместо рубля.

Затягивать пояс город уже не может

До нынешнего времени наш город отличался в регионе самыми низкими тарифами на коммунальные услуги и самыми высокими на электроэнергию.

Как сообщила Лысенко на встрече с представителями прессы, городская администрация идет на повышение тарифов по экономическим и законодательным причинам: из-за давления краевой администрации и энергетиков. Те настаивают на выполнении федерального закона. По федеральному закону доля населения в 2004 году в оплате услуг за коммуналку должна быть 90 процентов. До этого Барнаул, проводя мягкую социальную политику, дотировал из своего бюджета большие суммы на покрытие разницы между тарифами для населения за горячую воду и отопление и фактической стоимостью услуг энергетиков.

Вот, к примеру, строчка из квитанции жительницы Барнаула, проживающей в однокомнатной квартире:

Отопление - фактические затраты на содержание - 291,71.

Временная доплата из городского бюджета 173,37 К оплате - 118,34.

Горячая вода, соответственно, - 89, 01; 49,68; 39,33.

“Мягкая социальная политика”, по словам Лысенко, привела к тому, что на 1 июля доходная часть города была 3,8 миллиарда рублей вместо 7,7 по потребности. В это же время город был должен энергетикам 556 миллионов рублей.

- Для погашения разницы между тарифами администрации приходилось брать кредиты в коммерческих банках. Больше так продолжаться не может, - с грустью сказала Людмила Лысенко. - Затягивание пояса в бюджете Барнаула приведет к тому, что город станет банкротом.

Зима нечаянно нагрянет

Объясняя повышение платы за электроэнергию, Иус сказал, что это происходит в рамках комплексной программы “Зима” (некоторые шутники в Интернете иронично переименовали ее в “Она нечаянно нагрянет”). Судя по словам Иуса, запустив котлы, ОАО “Алтайэнерго” должно будет нести соответствующие расходы: закупать топливо, выплачивать заработную плату и другое. При этом энергетики не имеют соответствующего поступления средств.

"Тепло - это тоже товар и его невозможно дарить, как и булку хлеба в магазине, - говорится в официальном заявлении Управления общественных связей ОАО “Алтайэнерго”.

Что это значит для города

Для проведения мягкой социальной политики городу приходилось брать каждый месяц в коммерческих банках ссуды в размере 50 миллионов рублей. По словам Лысенко, на эти деньги можно благоустроить все пять районов города и выполнить годовой объем по капремонту жилья или по газификации.

Что это значит для “Алтайэнерго”

Повышение тарифов на электроэнергию, по словам Иуса, позволит выполнить мероприятия, намеченные в программе “ЗИМА”.

Что это значит для жителей

Но столь резкий скачок в повышении тарифов происходит в регионе, который, по данным статистики, занимает 84-е место из 88 по уровню заработной платы.

- Если по новым расценкам от средней заработной платы барнаульской семьи отнять среднюю плату за коммунальные услуги за стандартную квартиру, то разница составит 2900 рублей. В Кемерове эта разница составляет 5012 рублей, в Омске - 4211, в Томске - 6 тысяч, в Новосибирске 4291, - эти данные огласил на встрече представителей администрации с лидерами профсоюзов председатель крайсовпрофа Владимир Аргучинский.

Малоимущие получат субсидии?

Аргучинский призвал коллег бастовать не против тарифов, а против низкой заработной платы. Российская забастовка “на тему зарплаты” планируется на осень. В самое ближайшее время вопрос о тарифах будет рассматриваться на краевой сессии народных депутатов.

На встрече с профсоюзными лидерами Иус попросил не паниковать и пообещал, что "в крае будет упрощен механизм получения жилищных субсидий для малообеспеченных семей. Это решится в две недели”.T. Абакумова, председатель комитета по соцзащите, на той же встрече объявила, что сегодня субсидии получает лишь 7 процентов населения края.

Вот как рассказывает “МЭ” о получении субсидии Нина И., преподавательница одного из барнаульских вузов, которая живет в трехкомнатной квартире с мамой, тремя дочерьми и внучкой.

- Сначала я три раза ходила в отделы соцзащиты. То не в тот день приходишь, то жуткие очереди. Потом поехала в ЖЭУ за справкой о составе семьи. Там тоже жуткие очереди в паспортный стол. Затем мне надо было в бухгалтерии ЖЭУ взять справку, что у меня нет задолженности и выписку из лицевого счета. С этой выпиской и справкой стала собирать сведения обо всех членах семьи. Нужно было взять справку из школы, где две дочки учатся, потом выписку из трудовой книжки третьей дочери, которая не работает и сидит с малышкой, справку о малышке. Потом я должна была принести справку о доходах всех членов семьи. Зять с нами не прописан, но я должна была принести справку и о его доходах. Так как он безработный, пришлось брать справку из бюро по трудоустройству. Это был какой-то мрак. Наконец нам выделили субсидию. Получилось около 400 рублей. Но через три месяца по закону я вновь должна бегать за этими справками. Это какое-то измывательство!

Насколько будет упрощен механизм получения субсидий, пока неизвестно. По словам Светланы Фадейкиной, специалиста 1 категории по назначению субсидий отдела соцзащиты Индустриального района, с которой мы говорили на прошлой неделе по телефону, субсидии сегодня получают те семьи, чей совокупный доход на одного человека не превышает 1912 рублей. Если даже на рубль он будет больше, человеку отказывают.

- Теперь каждый, у кого коммунальные счета будут превышать 22 процента ежемесячного общего дохода, сможет получать субсидию, - заверяет Иус. - Субсидии будет выплачивать федеральный бюджет. Но федеральные власти пойдут нам навстречу только тогда, когда стоимость коммунальных услуг мы увеличим до 90 процентов.

- Идти в эти комитеты соцзащиты - это самого себя не уважать, - резко заметил на встрече с профсоюзными лидерами Виктор Хайтен, председатель профкома АО “Моторный завод”. Заходил я как-то туда, видел, что творится.

Мы можем оказаться на задворках

Председатель профкома работников жилищно-коммунальной сферы Людмила Нелидина, выступая вслед за Хайтеном, одобрила повышение тарифов.

- Все работники ЖКХ сегодня получают мизерную зарплату. С низкими тарифами мы можем оказаться на задворках Российской империи.

“Алтайэнерго” жирует?

Поддерживая ее, Людмила Лысенко сравнила среднюю заработную плату по городу работников “Алтайэнерго” и коммунального хозяйства:

- У первых она - 8820 рублей, у вторых - 2518...

После этих слов в зале прошел гул возмущения в адрес “Алтайэнерго”.

- Недаром наш главный энергетик ушел туда простым клерком, - покачал головой председатель профкома завода “Трансмаш”.

- Почему в крае плата за электро­энергию самая высокая в регионе? - грозно спросили Иуса.

- Есть несколько причин, - хладнокровно ответил чиновник. - Одна из главных - то, что в крае очень сильно развита сеть электростанций низкого напряжения. Это очень большие потери, в других городах такого нет. Кроме этого, у нас оборудование оставляет желать лучшего, и угля своего нет.

- Но “Алтайэнерго” все же жирно живет, - прокомментировал Хайтен. Зал поддержалего одобрительным гулом.

Заплатить и умереть?

Профсоюзные лидеры со встречи уходили удрученные.

- Как я могу объяснить техничке, что она должна заплатить все деньги на благо города и энергетиков и умереть от голода? - вопрошал в пустоту Хайтен.

Губернатор обещал обратное...

Депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков, давая оценку 100 дням команды нового губернатора, оценил работу новой команды на "тройку":

- У меня имеется ряд вопросов. В частности, почему не выполняются предвыборные обещания? Я хорошо помню, что перед выборами Михаил Евдокимов обещал повысить заработную плату бюджетникам, снизить тарифы на коммунальные услуги. Сегодня же мы видим, что предвыборные обещания диаметрально противоположны реальности.

Агентство “Банкфакс” на прошлой неделе тоже вспомнило предвыборное обещание нового губернатора, сделанное на встрече с избирателями в городах Яровом и Славгороде. "В Алтайском крае неоправданно высокие цены на электроэнергию, - заявил тогда губернатор. - Я могу сделать так, что эти тарифы снизятся на 20 процентов..."

Медсестра Зоя Анохина призналась, что давно уже не верит никаким обещаниям. В том числе и обещаниям об упрощении получения субсидий.

- Я боюсь, что этой зимой мне нечем будет кормить ребенка, - со слезами говорит она.

Марина КОЧНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость