Экономика

У алтайских сельхозпроизводителей есть свои особенные "гаджеты"

Установка современных автопилотов, позволяющих практически без участия человека управлять комбайнами, на этой неделе завершилась в двух крупных хозяйствах края. Как говорят дилеры, подобное навигационное оборудование применяется уже несколько лет. И с каждым годом оно становится все более прогрессивным. Уже сейчас автопилоты и подруливающие устройства позволяют механизаторам только контролировать процесс. 

Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.

"Свободный курс" решил составить рейтинг "сельхозгаджетов", которые уже работают на просторах Алтайского края.

Умное поле

Система дифференцированного внесения материалов Field-IQ

Умное поле.
Умное поле.
Страна-производитель: США

Стоимость: около 1 млн. рублей

Функционал: на первом этапе с помощью специального оборудования производится электросканирование почвы, которое позволяет определить содержание элементов на том или ином участке. Со 100 га берутся 5 проб. Далее в зависимости от полученных данных принимается решение, сколько удобрений необходимо вносить. Таким образом достигается экономия расходных материалов. Она может составлять от 15 до 30%.

Алексей Бабаков,
директор сельхозпредприятия "Октябрьское" Зонального района:

Подобные системы работают во всем мире, мы тоже начинаем ее внедрять. Сначала пробовали на экспериментальных участках. Эффект экономии удобрений действительно был. Сейчас систему применяем на 5 тыс. га. О результатах пока говорить рано. Все станет понятно только после завершения уборки.

Сельский картограф

Система картирования урожайности Ilk-Monitoring

Сельский картограф.
Сельский картограф.
Страна-производитель: США

Стоимость: 350 тыс. рублей на подготовленный комбайн

Функционал: с помощью GPS-приемника, определяющего текущее положение комбайна, специальных датчиков и бортовой информационной системы определяется влажность и урожайность зерна на том или ином участке поля. Далее эта информация анализируется и в специальной программе создается электронная карта урожайности. В последующем это дает возможность определить проблемные участки поля, уменьшить или увеличить на них внесение удобрений и химикатов.

Александр Терешин,
директор хозяйства "Альтаир" Локтевского района:

Я считаю, что за подобной системой будущее. Уже третий год мы занимаемся ее внедрением. Это достаточно длительный процесс, поэтому говорить о конкретных результатах пока рано.

Сам себе рулевой

Автопилот Trimble Autopilot

Сам себе рулевой.
Сам себе рулевой.
Страна-производитель: США

Стоимость: 500–550 тыс. рублей на подготовленный трактор

Функционал: автопилот интегрируется в рулевую систему трактора, и как только машина оказывается в начале ряда, гаджет включает автоматическое вождение. Систему можно использовать на всех операциях — от посадки до уборки. Маршруты движения отображаются на дисплее. Механизатору нужно только контролировать процесс. Экономия всех затрат (семена, горючее) составляет 5–8%.

Павел Бейфорт,
директор сельхозпредприятия "Вирт" Целинного района:

Автопилот хорошо себя показал в нашем хозяйстве. Он прекрасно может работать на склонах и на холмистой местности. Специальные датчики положения исправляют ошибки при наклоне или повороте машины.

Рекордсмен мира

Пресс-подборщик Comprima CF 155 XC Krone

Рекордсмен мира.
Рекордсмен мира.
Страна-производитель: Германия

Стоимость: около 5 млн. рублей

Функционал: пресс-подборщик может работать на заготовке сена, сенажа и соломы. При работе на сенаже он позволяет экономить рабочее время за счет того, что один рулон прессуется, а второй в это время обматывается пленкой. Раньше для этого требовалось два агрегата. В 2013 году в Германии на этом оборудовании был установлен мировой рекорд. За час Krone скрутил и упаковал в пленку 149 рулонов. К примеру, его аналоги, произведенные в Белоруссии, такой же объем делают за день.

Александр Терешин,
директор хозяйства "Альтаир" Локтевского района:

Да, эта техника современная, удобная, быстрая. Но будут ли заявленные показатели качества кормов соответствовать действительности, пока сказать не могу. Пресс-подборщик работает в нашем хозяйстве только первый год.

Всевидящее око

Опрыскиватель Amazone Veed-It

Всевидящее око.
Всевидящее око.
Страна-производитель: Германия

Стоимость: около 8 млн. рублей

Функционал: новый опрыскиватель "Амазоне" пока представлен в виде прототипа. Помимо стандартного оборудования он имеет еще вторую трубопроводную систему и фотодатчики, которые сканируют поверхность земли, анализируют цветовой спектр и подают команду на включение распылителя. Таким образом, обработка поверхности происходит выборочно.

Андрей Кожанов,
директор сельхозпредприятия "Партнер" Михайловского района:

Высказывать окончательное мнение по поводу этого опрыскивателя пока рано. Но на текущем этапе могу сказать: оборудование показало себя очень хорошо. Снижение расходов на гербициды составило более 50%. Кроме того, не надо забывать о снижении экологической нагрузки на поля.

Цифра

За первое полугодие 2014 года в Алтайском крае приобретено 338 единиц сельхозтехники

Техническое перевооружение в сельском хозяйстве Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость