Экономика

У алтайских зернопереработчиков не было сговора

Антимонопольная служба не нашла вины в действиях алтайских переработчиков. Таким образом, компании непричастны к обвалу закупочных цен на зерно в августе-сентябре текущего года.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в прошлую пятницу состоялось рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона 135 "О защите конкуренции на товарном рынке зерна". 

Ранее переработчики взяли паузу, после чего предоставили документы, свидетельствующие об отсутствии сговора. В ходе рассмотрения дела были также проанализированы объем закупок, доли отдельных хозяйствующих субъектов, состояние конкурентной среды и ценовой политики ведущих предприятий этой отрасли. 

Комиссия установила, что в динамике цен не прослеживается синхронности и единообразия. Снижение явилось следствием высоких урожаев зерновых, и это обстоятельство в равной мере повлияло на все компании. Показатели же рынка дают основание утверждать о высокой конкуренции предприятий. 

Таким образом, дело было прекращено в связи с "неподтверждением фактов, которые могли бы свидетельствовать о ценовом сговоре крупнейших зернопереработчиков".  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость