Экономика

У Барнаула есть шанс получить дополнительные деньги на капремонт жилых домов

Чуть меньше трети жилых домов в Барнауле (1129 из 3600) провели у себя капремонт по федеральной программе Фонда содействия реформирования ЖКХ и собственным программам краевого центра. По словам вице-мэра Барнаула Юрия Петрова, новая заявка на проведение капитального ремонта уже подготовлена и передана в Фонд.

Деньги из Фонда содействия реформирования ЖКХ и других источников, которые предполагалось освоить за четыре года, удалось освоить вдвое быстрее - за два года. В общей сложности за 2008-2009 годы капитально отремонтировали 1129 многоквартирных домов общей площадью 23,5 тысячи квадратных метров, или 782 домов в 2008 году и 347 в 2009-м.

Общая сумма вложений – 2,2 млрд. рублей. Из них 1 млрд. 574 млн. рублей – федеральные средства, 34 млн. рублей – средства краевого бюджета, 138 млн. рублей – городского и 61,8 млн. рублей – средства собственников. В эту же сумму (2,2 млрд.) включены средства из Фонда содействия реформированию, выделенные через администрацию края на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья (в рамках программы по стимулированию строительной отрасли), а также деньги городского бюджета, предусмотренные на проведение капремонта по ранее принятым программам (не предусматривающих софинансирование со стороны населения).

Что именно было сделано на эти деньги?

- отремонтирована кровля на 426 домах;
- проведен капремонт и замена инженерного оборудования на 461 жилых домах;
- отремонтировано 42 фасада;
- заменено 285 лифтов;
- переселены или переселяются из 66 ветхих или аварийных домов в новые дома 637 семей.

В то же время вице-мэр рассчитывает, что уже в этом году Барнаул получит новый транш на капремонт, а в 2011 году – на переселение из ветхого и аварийного жилья.

Юрий Петров,
вице-мэр:

Мы надеемся, что деньги в городе будут. Алтайский край входит в двадцатку лучших регионов по освоению лимитов финансирования по данной программе. Программа проведения капитального ремонта выполнена в крае на 95%, такой показатель - одно из условий получения дополнительных ресурсов. Проверка, которую провел Фонд содействия реформированию в Алтайском крае и Барнауле в октябре прошлого года и в начале марта текущего, подтвердила, что у нас есть реальный шанс получить дополнительные средства. 10 марта председатель комитета по ЖКХ вместе с краевого управления по ЖКХ вылетели в Фонд содействия реформированию.

Точный объем запрашиваемых средств и число домов в заявке г-н Петров не назвал, сообщив лишь, что эта сумма превосходит уже освоенную. Скорее всего, в 2010 году выделят средства на проведение капремонта, а в 2011 году - на переселение из аварийного и ветхого жилья.

Юрий Петров,
вице-мэр:

В настоящий момент Минрегионразвития и Фонд содействия реформированию формируют общегосударственный реестр аварийного и ветхого жилья с тем, чтобы произвести дополнительные расчеты. В марте мы должны сформировать такие списки по Барнаулу.

Для того чтобы выполнить требования Фонда содействия реформированию на 2011 год, число ТСЖ в Барнауле должно составлять 20% от общего числа жилых домов. В настоящий момент этот показатель составляет 17,1%. В этом одна из причин того, что сегодня администрация краевого центра активно убеждает граждан создавать ТСЖ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость