Экономика

У барнаульцев растут долги перед энергетиками

За два месяца задолженность барнаульских потребителей перед "Кузбассэнерго" выросла почти в два раза. На 1 апреля она составила более 1,23 млрд. рублей, сообщает пресс-служба компании. Напомним, что в начале февраля барнаульцы были должны энергокомпании 735 млн. рублей. Прирост обеспечили потребители категории "ЖКХ" и население, к началу весны их долг увеличился более чем на 300 млн. рублей.

Пресс-служба "Кузбассэнерго" напоминает, что в случае неоплаты услуг за два и более месяца компания имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности. В этом случае потребителю придется дополнительно оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга) и госпошлину (минимум 4% от суммы долга). С учетом процентов за использование чужих денег (согласно статье 395 Гражданского кодекса) придется заплатить примерно на 20% больше.

В "лидерах" по долгам среди юридических лиц в Барнаульском филиале "Кузбассэнерго" – "Алтайский моторный завод" (более 9,3 млн. рублей), "Барнаульский радиозавод" (более 2,8 млн. рублей) и НЗЖБИ (более 2,1 млн. рублей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость