Экономика

"У нас слишком много экономистов"

Рынок труда является сегодня гибкой и быстро меняющейся системой. Но самое главное - он предъявляет жесткие требований к профессиональным качествам соискателя работы и его специальности. О том, кто именно наиболее востребован на этом рынке и каково положение с кадрами на Алтае, рассказывает председатель краевого комитета по труду Анатолий МИШИН:

- Подготовкой специалистов в Алтайском крае занимаются более 130 вузов, техникумов, профессиональных училищ и лицеев. В них обучаются порядка 110 тысяч человек. Это количество практически полностью покрывает кадровые нужды края. Но необходимо отметить, что ситуация на рынке труда за последние несколько лет существенно изменилась. Многие профессии, пользовавшиеся популярностью на рынке труда раньше, сейчас оказались невостребоваными. Очень сложно, к примеру, найти работу секретарям-референтам, операторам ПК, окончившим профессиональные училища. Около 30% выпускников училищ, получивших именно эти профессии, обращаются затем в службы занятости. Это объясняется перенасыщением рынка труда подобными специалистами, а также тем, что на такую работу чаще берут выпускников вузов, чей уровень образования выше.

Но все же хочу отметить, что выпускники профессиональных училищ больших проблем в устройстве на работу сегодня не испытывают, 3/4 из них трудоустраиваются практически сразу после окончания училища, а остальные - в течение года.

- Но есть мнение, что рабочих рук на алтайских заводах не хватает?

- На рынке труда сегодня много претендентов на вакансии от заводов. Кроме того, работодатели могут обратиться напрмую в профессиональное училище, где им на определенных условиях подготовят группу необходимых специалистов либо проведут курсы повышения квалификации для уже работающих сотрудников. Хотя, конечно, следует признать, что престиж рабочих и заводских профессий в последнее время сильно упал.

- В таком случае как обстоят дела с трудоустройством выпускников вузов?

- Здесь возникают некоторые проблемы. Сегодня в крае работают восемь государственных вузов и два негосударственных. В этом году они приняли на обучение более 14 тысяч выпускников, что в два раза больше, чем в 1991 году. Отрадно, что высшее образование пользуется такой высокой популярностью, но здесь возникает дисбаланс. Сейчас очень сложно устроиться на работу экономистам, бухгалтерам и частично юристам. А именно эти специальности чаще других вызывают интерес среди абитуриентов. Например, в 2002 году при реальной потребности края в 400-450 экономистах вузами их было подготовлено в четыре раза больше! Причем на рынке труда уже были безработные специалисты в данных областях с высокой квалификацией и богатым опытом, а выпускники вузов подбоным "блатом" в большинстве своем не обладают. Экономистов мы по-прежнему выпускаем в большом количестве, хотя не хватает на рынке труда медиков, технологов и различных специалистов сельского хозяйства. Очень востребованы сегодня и строители. Но непрестижность профессии и низкий уровень оплаты отпугивают молодежь, а выпускники этих специальностей предпочитают уходить в частный бизнес, где им могут предложить достойную зарплату.

Кроме того, мы сталкиваемся с острой нехваткой рабочей силы на селе. Это касается как выпускников профессиональных училищ, так и техникумов, вузов. 70% выпускников ПУ после окончания учебы либо остаются в городе, если они приехали в него из села, либо переезжают в город в надежде там закрепиться. Причем не всегда устраиваются на работу по специальности. У молодежи нет ни стимула, ни мотивации работать на селе. Жилье им не предоставляется, зарплаты - низкие. В прошлом году мы изучали эту проблему в 46 районах края и выяснили, что в девяти из них ситуация с кадрами нормальная. Остальные же районы укомплектованы специалистами с высшим образованием на 50-60%. Для ликвидации подобного дисбаланса нужно решить немало вопросов. Но прежде всего нужно изменить отношение к рабочим профессиям и инженерным специальностям. Требуется вернуть им утраченный престиж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость