Экономика

У управляющих компаний стало одним административным барьером меньше

Мэрия Барнаула проинформировала городскую прокуратуру об отмене собственного документа, ранее принятого для наведения порядка в сфере ЖКХ.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

Речь идет о положении, согласно которому заключение всех договоров между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями должно согласовываться в администрации Барнаула. Положение, вышедшее 22 октября за подписью вице-мэра Юрия Петрова, предусматривало, что управляющие компании перед заключением договора будут направлять на рассмотрение в комитет по ЖКХ определенный набор документов.

В принципе, логика мэрии была понятна. Ведь начало минувшей осени ознаменовалось обострением скандальных ситуаций, когда о своих правах на одни и те же многоквартирные дома в Барнауле заявляли по две, а то и более управляющих компаний. Граждане элементарно запутались, кому и по каким квитанциям платить за жилищно-коммунальные услуги. В конце концов появились призывы "Не платить вообще никому! Все равно разворуют!". Проблему усугубил неожиданных ход управляющей компании "Родной Барнаул", которая первой вывела все денежные потоки из "Вычислительного центра ЖКХ Барнаула", отказавшись от его услуг. Назревал полный хаос. И документ, подписанный Юрием Петровым, как минимум должен был ограничить недобросовестные управляющие компании от получения новых домов.

Интересно, что первым в прокуратуру обратился депутат АКЗС Александр Мастинин, с именем которого связывалась деятельность компании "Родной Барнаул". По мнению г-на Мастинина, положение, принятое мэрий, "ограничивало деятельность управляющих компаний".

По итогам прокурорской проверки было установлено, что спорный документ принимался администрацией города "совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций". В материалах прокуратуры обозначены "Барнаулгоргаз", "Алтайкрайгазсервис", "Кузбассэнерго", "Барнаульская горэлектросеть", "Барнаульский водоканал", МУП "Энергетик" и "Вычислительный центр ЖКХ Барнаула".

Галина Автонасова, начальник управления сопровождения продаж "Барнаульского водоканала", в октябре по просьбе редакции газеты "Ваше дело" комментируя ситуацию, выразила уверенность в том, что новый порядок будет эффективным.

Галина Автонасова,
начальник управления сопровождения продаж "Барнаульского водоканала":

Очень часто на один и тот же дом претендуют две управляющие компании. У нас нет возможности проверять легитимность протоколов общего собрания собственников помещений при выборе нового способа управления и давать оценку подлинности предоставленных документов.

В прокуратуре иное мнение. Здесь посчитали, что порядок согласования договоров противоречит гражданскому и жилищному законодательству, а также Федеральному закону "О защите конкуренции". По итогам проверки, завершившейся в ноябре, главе Барнаула Владимиру Колганову было вынесено представление об устранении нарушений закона. Проще говоря, мэра попросили отменить принятый в октябре документ.

Ольга Бодрягина,
помощник прокурора Барнаула:

Однако администрация города начала ссылаться на то, что положение не является нормативным правовым актом, носит рекомендательный характер. В связи с отказом добровольно исполнить требования прокурора рассматривался вопрос об оспаривании его в судебном порядк.

Однако недавно в прокуратуру из мэрии поступил еще один ответ. "Нам сообщили, — говорит г–жа Бодрягина, — что мэрия, обсудив вопрос с ресурсоснабжающими организациями, отменила спорное положение". Причем сделано это было еще 14 января.

Сказано ранее

Валентина Гевейлер,
директор УК "Коммунал-Элит" и "Прогресс Плюс", в октябре так комментировала ситуацию:

Мы уже практически смогли оценить новое положение при заключении договора энергообеспечения для одного из домов. На проверку представленной нами документации в городском комитете ЖКХ ушло всего три дня. Это, на мой взгляд, наглядный пример эффективности работы нового механизма. Несмотря на наличие вопроса о законности этого положения, никто не будет спорить, что пора наконец навести порядок во взаимоотношениях между заинтересованными сторонами. Для компаний, у которых прозрачная деятельность и в порядке все документы, соблюдение этого положения проблем не принесет.

Источник: "ВД" № 75 за 26 октября 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость