Экономика

Участие в выставке во Франш-Конте привело к появлению бизнес-проектов в крае

Ровно год назад делегация Алтайского края принимала участие в 84-й Франш-Контийской ярмарке (Франция). Статус нашего региона на том мероприятии был особым — почетный гость (например, в этом году в таком качестве на этой ярмарке выступит целое государство — Индия). Спустя год участники делегации утверждают — та поездка, как показало время, стала для них весьма полезной.

Поездка с пользой

Ярмарка во Франш-Конте проходила с 8 по 16 мая 2010 года в Безансоне — столице региона. Экспозиция Алтайского края заняла ключевые площади выставочного центра "Микрополис", где проходила масштабная ярмарка. На правах почетного гостя наш регион выстроил в выставочном центре деревню ремесел площадью 1,3 тыс. квадратных метров. Здесь можно было познакомиться с гончарными, фарфоровыми, деревянными и другими ремесленными изделиями предприятий края, продегустировать алтайскую продукцию: сыры, мед и т. д. Творческие коллективы представили целый спектакль. По статистическим данным, предоставленным ВЦ "Микрополис", ярмарку посетили более 142 тыс. человек.

Ольга Кайгородова, директор компании "Карагужинский МСЗ", говорит, что участие во Франш-Контийской ярмарке позволило ей иначе посмотреть на свою работу. "Значимость этой выставки, на мой взгляд, в первую очередь заключается в продвижении продукции предприятий Алтайского края на международные рынки. Могу с уверенностью сказать, что ее качество мало чем уступает иностранной, а в чем-то даже и превосходит. Наш завод, например, представил на выставку сыры "Советский" и "Карагужинский". Французы, попробовав их, искренне удивлялись: "Как? Разве это не "Конте"?" Ну что может быть приятнее такой оценки?" — рассказала Ольга Кайгородова.

Для деловых кругов Алтайского края во Франции была организована специальная программа. Она включала в себя посещение предприятий по производству вина, сыра, оборудования для молокоперерабатывающей отрасли и сырного дела, лицензированного питомника саженцев винограда, пивоварни, национальных школ сыроделия, мини-фермы, сыродеревни М. Перрен.

Серажутдин Гасайниев,
руководитель компании "ТД "РосМолСнаб":

Я ездил на выставку во Франш-Конте с ознакомительной целью. Моей основной целью был поиск деловых контактов, потенциальных инвесторов. В последствии я принял на работу сотрудницу, которая, будучи жительницей Барнаула, обучалась в Государственной школе молочной промышленности Эниль во Франции, она успешно работает у нас технологом.

Отметим, что сотрудничество Алтайского края и Франш-Конте в сфере образования началось еще в 2007 году. Тогда регионы создали совместную программу обмена студентами в области молочной промышленности. В настоящее время уже четвертая группа студентов факультета пищевых и химических производств АлтГТУ им. И. И. Ползунова и лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии проходит профессиональную стажировку в государственных школах молочной промышленности Эниль. Вице-губернатор Михаил Щетинин еще во время выставки говорил: "Организаций, нуждающихся в таких специалистах, достаточно. И сегодня уже есть примеры, когда выпускники технического университета незаменимы на таких предприятиях". Пример компании "ТД "РосМолСнаб" подтверждает его слова. Программа образовательного сотрудничества предусматривает также создание в Алтайском крае Международной школы сыроделия. Соглашение о ее создании было подписано в ноябре 2010 года во время III российско-французского коллоквиума. Главной целью данного проекта является подготовка специалистов-молочников с получением диплома европейского образца.

Международная школа сыроделия будет объединять учебные аудитории, лаборатории и производственные цехи, оснащенные в соответствии с современными требованиями. Сегодня в крае определены площади под реализацию проекта, разрабатываются образовательные программы, французской стороной подготовлено предложение по техническому оснащению будущей школы оборудованием Шалон-Мегар. Достигнуты договоренности с французской стороной об организационно-правовой форме функционирования будущего образовательного учреждения.

Сувенирное продолжение

О том, что участие во Франш-Контийской выставке помогло привлечь к компании внимание, говорит и Юрий Голубев, руководитель производственного кооператива "Снежинка" (Рубцовск), представившей на выставке свои фарфоровые изделия: сервизы, скульптуры и т. д. "После этой выставки нам стали поступать предложения. Мы подписали три договора. Сегодня думаем о расширении производства", — говорит он.

Ощутимого успеха добились компании "Царь-терем" (Бийск) и "Турина гора" (Барнаул). "Именно во Франш-Конте мы наконец собрались с ремесленниками и более или менее объединились, — рассказывает гендиректор группы компаний "Царь-терем" Игорь Степанов. — Можно сказать, по итогам той встречи мы организовали с компанией "Турина гора" совместный проект. 1 июня в селе Ая должен открыться первый в крае сувенирный комплекс. Мы как компания, возводящая деревянные дома, его построили. Наша компания "Сувениры Алтая" и "Турина гора" будут в нем представлять свои изделия. Для всех других ремесленников этот комплекс также будет открыт на коммерческих условиях". По словам г-на Степанова, данный центр — совместный проект двух компаний и администрации края. "На примере этого проекта можно говорить о полноценном государственно-частном партнерстве", — уверен руководитель "Царь-терема".

Кроме того, рассказывает Игорь Степанов, на Франш-Контийской ярмарке он познакомился с г-ном Шереметьевым — французским гражданином, потомком графа Шереметьева, который пожелал стать представителем бийской компании во Франции. "Мы были единственным участником той выставки, который представил производство деревянных домов по исконно русским технологиям. Ему это понравилось, — рассказывает Игорь Степанов. — В конце июня мы поедем во Францию, где уже более четко определим пути взаимодействия с г-ном Шереметьевым".

Давняя история

Алтайский край и регион Франш-Конте связывают давние деловые и дружеские отношения. В 2005 году состоялось подписание первого Протокола намерений о сотрудничестве в молочной отрасли. Сегодня партнерские отношения связывают Франш-Конте и Алтайский край в широком спектре направлений, включая промышленность, сельское хозяйство и образование. Прежде всего, программа сотрудничества ориентирована на реализацию совместных проектов в области молочной промышленности с созданием в Алтайском крае Международной школы сыроделия.

Совместно с французской стороной осуществляется проект создания в Алтайском крае первой плантации винного винограда, завезенного из Франш-Конте. В октябре 2009 года в селе Алтайском "Корпорация "Алтайспиртпром" высадила 600 черенков технического винограда сорта Шардоне. В мае 2010 года на площади было высажено еще 12 тыс. саженцев. Планируется расширение площадей посадки и организация производства эксклюзивного алтайского вина.

Учитывая возрастающий интерес туристов к уникальным туристическим объектам, в план сотрудничества Алтайского края и Франш-Конте включен проект создания сибирской сырной деревни. Она будет представлять собой туристско-продовольственный комплекс, обустроенный вокруг предприятия по производству сыра. На его территории будут также находиться музей сыроделия, магазин и ресторан.

Материал подготовлен при содействии Управления Алтайского края по печати и информации

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость