Экономика

Участники дела о банкротстве стратегического предприятия "Алтайхимпром" спорят, кого назначить арбитражным управляющим

7 мая в арбитражном суде края зарегистрирован иск Алтайского краевого отраслевого профсоюза работников химической отраслей промышленности к заводу "Алтайхимпром" (Яровое), входящему в правительственный перечень стратегических организаций. Как пояснила председатель профкома "Алтайхимпрома" Марина Пахолкова, подав иск, профсоюз рассчитывает попасть в число кредиторов данного предприятия после того, как суд примет решение о признании предприятия банкротом. В то же время в деле о банкротстве предприятия сегодня сохраняется интрига.

В марте было подано сразу два заявления о признании открытого акционерного общества "Алтайхимпром" несостоятельным (банкротом). Первое поступило от самого предприятия 17 марта. По данным altapress.ru, за этой инициативой стоит московская компания ИГ "Реформа", контролирующая 52% акций предприятия.

Как следует из материалов дела, заявитель попросил утвердить арбитражного управляющего, являющегося членом некоммерческого партнерства "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (зарегистрировано в Уфе, Башкортостан).

Второе заявление, поданное на два дня позже (то есть 19 марта) Федеральной налоговой службой, было принято как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Кроме того, к участию в деле было привлечено министерство промышленности и торговли РФ.

В дальнейшем представитель минпромторга заявил, что  поданные в суд  сведения о кандидатуре арбитражного управляющего являются не полными и неточными, что он не работал на стратегических предприятиях, а указанный стаж его работы не подтвержден документами. И суд признал, что предложенная "Алтайхимпромом" (а по существу, "Реформой") кандидатура арбитражного управляющего не соответствует требованиям, установленным правительством РФ. Рассмотрение дела было отложено.

Следующее заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 18 июня. Суд предложил лицам, участвующим в деле, представить кандидатуру арбитражного управляющего.

Алтайский краевой отраслевой профсоюз работников химической отраслей промышленности подал иск на сумму около 73,5 тыс. рублей для того, чтобы попасть в число кредиторов, говорит Марина Пахолкова. Это, возможно, самый малый размер долга, который имеет "Алтайхимпром" перед своими кредиторами. В частности, задолженность в пенсионный фонд только за 2009 год составляет порядка 30 млн. руб., долги по налогам – несколько сотен миллионов рублей. В целом на 1 марта 2010 года долги предприятия превышают стоимость его активов. Свободное исполнительное производство включает 97 производств, наложен арест на имущество предприятия.

Марина Пахолкова,
председатель профкома "Алтайхимпрома":

Предприятие находится в стабильно плохом состоянии. Зарплата за март выплачена, но из-за того, что завод едва работает, а сами работники заняты не полную неделю, она очень низкая: например, инженер-технолог в цехе №40 получает 3000-3200 рублей. Часть работников заняты на субсидированных рабочих местах, их работа оплачивается за счет службы занятости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость