Экономика

УФАС пытается закрыть магазины "Марии-Ра" в Кемеровской области

Кемеровское УФАС обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с тремя исками к компании "Розница К-1" (структура сети "Мария-Ра"). Об этом 28 января сообщила замруководителя УФАС по Кемеровской области Людмила Ланцман, пишет "Интерфакс".

"Мария Ра".
"Мария Ра".
Михаил Хаустов

Лацман уточнила, что основанием для обращения в суд и подачи исков стало признание недействительными заключенных "Розницей К-1" в 2014 году договоров аренды помещений.

Дело в том, что 2013 году "Розница К-1" превысила до 26,1% установленную законом о торговле долю рынка в 25% на территории Междуреченска, в связи с чем в 2014 году не имела права увеличивать площадь торговых объектов. Вместе с тем, в 2014 году компания заключила 3 договора аренды торговых помещений.

"Мы обратились в арбитражный суд с исками о признании данных договоров недействительными и применении последствий недействительности сделок в виде расторжения данных договоров", - сообщила Ланцман.

Согласно базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, соответствующие иски были приняты к производству в июле 2015 года, однако производство по ним было приостановлено в октябре в связи с тем, что "Розница К-1" обратилась с иском к территориальному органу Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (Кемеровостат) и обжаловала данные, на основании которых была дана оценка размеру доли ООО на рынке.

Ланцман сообщила также, что по результатам работы в 2013 году "Розница К-1" превысила "законную" долю рынка в 25% в городе Калтане и Таштагольском районе Кемеровской области, а в 2014 году заключила на территории этих муниципалитетов новые договоры аренды. Иски о признании недействительными данных договоров кемеровским УФАС пока не поданы.

Согласно картотеке кемеровского арбитража, очередное судебное заседание по рассмотрению иска "Розницы К-1" к Кемеровостату назначено на 9 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость