Экономика

Угрожающий стандарт

Демонтаж около 80% рекламных установок в Барнауле, затруднение в получении разрешения на установление новых рекламных конструкций, рост цен на размещение наружной рекламы – такими могли стать последствия вступления с 1 сентября ГОСТа Р 52044 в полном объеме. Но 25 августа федеральные контролирующие органы пошли на уступки рекламистам и приостановили вступление в действие наиболее спорных нормативов нового стандарта. Но операторы рынка «наружки» говорят, что даже либеральный ГОСТ может создать проблемы, и уповают только на рекомендательный характер документа. Контролирующие органы в свою очередь заявляют об обязательном исполнении ГОСТа.

ГОСТ Р 52044 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городов и сельских поселениях» должен был вступить в силу еще 1 июля 2003 года. Но его действие было приостановлено. Одной из причин этого рекламисты называли крайне жесткие требования к установке рекламных щитов. Согласно пункту 6.1 рекламные установки должны были стоять на расстоянии не менее 10 метров от бордюрного камня вне населенных пунктов и не менее пяти метров - в населенных. Расстояние между рекламными щитами в городах должно было быть не менее 50 метров. Также «наружку» нельзя было размещать рядом с дорожными знаками и светофорами, на мостах и в тоннелях, над проезжей частью и обочинами дорог (в последнем правиле делалось исключение для «перетяжек». - Прим. «ВД»).

В 2003 году рекламистам удалось добиться приостановления действия ГОСТа, и он был отправлен на доработку. В июле 2005 года был обнародован новый вариант стандарта, повергший российский рекламный рынок в шок. Пункт 6.1 был оставлен без изменений. Начать действовать обновленный ГОСТ должен был 1 сентября. Он носит рекомендательный характер, но рекламисты не считают это большим послаблением.

В Барнауле к введению обновленного ГОСТа отнеслись по-разному. «Мы к введению ГОСТа в целом относимся положительно», - сказал Александр Макшанцев, председатель комитета по архитектуре и развитию города (комитет выдает разрешения на размещение наружной рекламы в Барнауле. - Прим. «ВД»). Рекламисты, напротив, заговорили о новых проблемах на рынке. «Может быть затруднено получение разрешения на размещение рекламы в новых местах», - говорит Владимир Семенов, вице-президент Ассоциации рекламных компаний Алтая, в которую входят два крупнейших оператора рынка «наружки» Барнаула «Проспект» и «Город».

Кроме того, Александр Макшанцев говорит, что «ГОСТ после всех утверждений будет обязательным для исполнения». «Если ГОСТ будет носить не рекомендательный, а обязательный характер, то на рынке могут быть проблемы», - считает Алексей Холоднов, директор рекламной группы «ПРОD-вижение». Александр Макшанцев рассказал, что «в Барнауле, как и в других городах России, ГОСТу не соответствуют примерно 80% рекламных установок».

25 августа стало известно о приостановлении части нормативов нового ГОСТа. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии уже разработало новую версию ГОСТа. В ней нет ограничений по расстояниям для установки щитов рядом с дорогами и дорожными знаками. Но по-прежнему нельзя будет размещать рекламу на дорожных знаках и устанавливать щиты так, чтобы они нависали над проезжей частью. По мнению Алексея Холоднова, именно этот момент является принципиальным. Виктор Третьяков, начальник отдела госнадзора Федерального отделения Госнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, отметил, что ГОСТ будет обязателен к исполнению в плане обеспечения безопасности участников дорожного движения. Вопрос, таким образом, вновь возвращается к проблеме расстояния для установки рекламных щитов рядом с дорогами, так как уже неоднократно звучали мнения о том, что щиты могут мешать движению. Виктор Третьяков также сказал, что добровольным надзором его ведомство заниматься не будет, но на обращения и жалобы «будет оперативно реагировать». Таким образом, больших послаблений от действия либерального ГОСТа местным рекламщикам ждать не стоит. «Время покажет все последствия ГОСТа. Но думаю, что в дальнейшем на рынке появятся новые тенденции развития», - считает Владимир Семенов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость