Экономика

Уходят ли деньги из края? Крупный алтайский бизнес - о привлекательности Алтая для инвесторов

Последний год ознаменовался приходом в край крупного капитала. О планах вложения денег в алтайскую экономику заявили сразу несколько крупных инвесторов. В то же время, по данным крайстата, в крупных и средних предприятиях края объем инвестиций в основной капитал уменьшился за восемь месяцев года почти на 8%. Цифры, прямо скажем, не обнадеживающие.

Можно, конечно, списать все на погрешности статистики, но некоторые местные предприниматели открыто заявляют: "Капитал уходит из края".

В связи с этим "СК" задал вопросы представителям крупного алтайского бизнеса, который делает инвестиции за пределами края: "Уходят ли деньги из края? Означает ли это, что Алтайский край непривлекателен для инвестиций? Что для вас значит понятие "благоприятный инвестиционный климат"?"

Минимум рисков и желание власти

Олег Баварин, соучредитель группы компаний "Магис":

- Тенденция, что местные предприниматели вкладывают деньги в инвестиционные проекты соседних территорий, действительно наметилась. Но ведь они не теряют свои позиции и в крае.

Большинство направлений бизнеса группы компаний "Магис" сосредоточено именно в крае, в первую очередь в Барнауле. Инвестиционные проекты здесь реализованы в коммунальной сфере, строительстве и гостиничном бизнесе. Каждое из них развивается. Будет построена вторая очередь гостиницы "Сибирь" - первого в Барнауле отеля европейского уровня. Планируем строительство спортивно-досугового центра в одном из новых микрорайонов города. Объем инвестиций не афишируем, но это будет крупнейший спортивный комплекс с ледовым дворцом, аналогов которому в крае пока нет.

Идет и освоение районов. В этом году с нашим участием запущен Родинский спиртзавод, который также, помимо местных, сотрудничает с производителями ликероводочной продукции в соседних областях. Не исключено, что "Барнаулэнерго" займется эксплуатацией котельных и теплосетевого хозяйства в городах и районных центрах Алтайского края. В настоящее время с этой целью руководство ведет переговоры с администрацией Шипуновского района. В Барнауле ООО "Барнаулэнерго" работает третий год. Мы проходили и так называемое несовершенство законодательства и тарифообразования, когда на федеральном уровне принимается одно постановление, а местное ему противоречит. Когда налоги платим с тарифов, утвержденных одним ведомством, а оплату с потребителей собираем по постановлению другого. Но на такие преграды могут натолкнуться предприниматели, решившие вложить деньги в коммунальную сферу, в любом другом субъекте РФ.

Благоприятен ли наш край для инвестиций? Одной экономической составляющей - окупаемости вложений и т. д. - недостаточно. Все зависит от сферы деятельности. Но всегда немаловажна позиция администрации, органов законодательной власти. Благоприятный инвестиционный климат - это, естественно, не только минимум рисков, но и желание властей привлекать частный капитал в развитие региона. У нас немало бизнесменов, которые могут и готовы работать в крае.

Продвигаем Алтай в другие регионы

Александр Ракшин, гендиректор фирмы "Мария-Ра":

- Мы приобрели гостиницу "Центральная" в Новосибирске, будем преобразовывать ее в торгово-гостиничный комплекс. Сейчас проводим исследования, просматриваем возможность того, как совместить и торговлю, и гостиничный комплекс. Возможно, оставим себе только торговлю, а для гостиничного бизнеса найдем партнеров.

Кроме того, на данный момент у нас работает по пять магазинов в Новокузнецке и Новосибирске, и до конца года в этих регионах у нас будет работать по десять магазинов. Один магазин открыт в Томске, где мы тоже намерены расширять свое присутствие.

Капитал перемещается туда, где ему выгодно. Я слышал суждения о якобы утечке капитала из края. И с ним не согласен, потому что в крае этих денег не было – мы их заимствуем в Москве, пытаемся получить западные кредиты. Инвестиции в магазины в соседних регионах мы делаем для того, чтобы продвигать продукцию, произведенную в крае. Они со своим продуктом не могут выйти на соседние рынки. А мы там открываем магазины и за собой "паровозом" тащим местные алтайские продукты. Тем более не секрет, что сами мы потребляем лишь 10% продукции, производимой на Алтае. Остальное все равно надо сбывать. Поэтому сам Бог велел выходить на рынки сбыта соседних регионов. Следующий этап - начнем вхождение в районы Алтайского края.

Сложно сказать, что такое благоприятный инвестиционный климат. Естественно, задача власти в любом регионе - создать такие условия, чтобы к ним потекли деньги.

Как китайцы в свое время привлекли капитал? Освободили на пять лет от уплаты налогов, создали инфраструктуру. Государство взяло на себя обязательства провести дороги, связь. А дальше капитал пришел, построил заводы и фабрики в надежде на то, что за пять лет они свои вложения окупят. А дальше эти заводы же никто не заберет - они будут продолжать работать на благо китайской экономики.

Конечно, различные согласования, собирание справок - все это отнимает много времени и сил, но такое, наверное, происходит по всей России. Жаловаться нет смысла - предприниматель должен всегда идти вперед, невзирая ни на какие преграды.

Консолидировать все силы

Евгений Вдовин, генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис":

- Наш инвестиционный проект, который мы осуществляем в Новосибирской области, подразумевает строительство завода по утилизации нефтяного попутного газа на Верх-Тарском нефтяном месторождении области. Осуществление проекта позволит предотвратить серьезный экологический ущерб (погасить факела), а также получить собственные относительно дешевые топливные ресурсы (смесь пропана-бутана, стабильный газовый бензин, сухой отбензиненный газ) и электроэнергию. СПБТ (пропан-бутан) будет реализовываться на территории четырех регионов Сибири: Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей.

Почему мы инвестируем проект за пределами края? Потому что данный проект невозможно реализовать на территории края - у нас ведь нет нефтедобычи.

Однозначно ответить на вопрос о том, благоприятен ли Алтайский край для инвестиций, нельзя. Многое зависит от содержания инвестпроекта и ожидаемого эффекта от его реализации. У каждого региона свои особенности. И Алтайский край в этом плане не исключение.

В любом случае власть должна консолидировать все силы региона для формирования ряда факторов, определяющих инвестиционную привлекательность территории. Только в этом случае можно будет говорить о положительных тенденциях и высокой степени привлекательности края.

В крае инвестировать надежнее

Вера Бабаскина, исполнительный директор ОАО "Алейскзернопродукт":

- На базе нашего дальневосточного филиала мы строим завод в городе Благовещенске, на котором будем производить макароны для рынка Дальнего Востока. Но сырье будет наше, алтайское. Понимаете, существенно дешевле перевозить на Восток вагоны с мукой (весом 65 тонн), чем с легкими макаронами (весом 40 тонн). Разница в цене на 1 тонну перевезенной продукции составляет 40%. Производство даст нам очевидные конкурентные преимущества перед сибирскими производителями, работающими на этом рынке. Кроме этого, с января 2006 года "Алейскзернопродукт" начал реализацию трехлетней программы по развитию своего свинокомплекса в Новокузнецке.

Все инвестиции в соседние регионы делаются для улучшения работы головного предприятия, для улучшения реализации, увеличения прибыли. При этом деньги мы предпочитаем вкладывать в край. Уже вложили более 200 миллионов в комбикормовый завод и производим очень качественные комбикорма. Вкладываем большие средства в сельское хозяйство края, общие вложения на сегодня составляют 307 миллионов рублей. Будем продолжать вкладывать в животноводство - это опять же потребление нашего комбикорма. Надо понимать, что сразу отдачи мы не увидим. Но считаем, что делать это надо, - у нас нет другого пути.

А что касается благоприятного инвестиционного климата… Чем быстрее отдача вложенных денег, тем он благоприятнее. Надо же еще смотреть на надежность вложений: чем дальше регион, тем опаснее. Самый благоприятный климат - в своем регионе. Здесь гораздо больше возможностей.

Инвестиции в основной капитал за январь-август 2006 года



Январь-
август
2006

Индекс физического
объема
(в % к январю-
августу 2005)

Инвестиции в основной капитал
по краю -
всего, млн. руб.

11352,5

101,4

В том числе

крупные и средние организации

7265,6

92,3

Источник: территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Олег КОПЫЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость