Экономика

Украину обязали выплатить России 3 миллиарда долга с процентами

Министерство финансов России сообщило о том, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России 3 млрд долларов с процентами. Дело по долгу Киева перед Москвой рассмотрели в ускоренном порядке.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

Суд признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон. Дополнительных слушаний по данному вопросу в лондонском суде не предполагается.

Минфин Украины подтвердил данную информацию и заявил, что обжалует это решение, пишет РИА Новости.

Напомним, речь идет о займе Украины в виде облигаций, выкупленных Россией в декабре 2013 года. Срок погашения по бондам наступил 20 декабря 2015 года. Киев настаивал на реструктуризации долга на условиях, на которые согласились частные держатели украинских гособлигаций.

В феврале 2016 года Минфин России подал иск о взыскании с Киева суммы долга, невыплаченных процентов на 75 млн долларов и предстоящих судебных расходов. Киев обслуживал долг до конца 2015 года, но потом ввел мораторий на выплату.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость