Экономика

Улюкаев призвал вернуть ключевую ставку ЦБ на прежний уровень

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил в интервью "Комсомольской правде", что считает необходимым возвращение ключевой ставки Центробанка на прежний уровень.

Улюкаев назвал действующую ставку в 17% запретительной: "При 17% ключевой ставки цена займа уходит сильно за 20%. Почти для всех заемщиков, кроме экспортеров, ситуация становится запретительной. Поэтому необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки". Министр напомнил, что целью повышения ставки было преодоление валютного шока: "Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря".

Улюкаев заявил, что совершенно согласен с действиями ЦБ в сложившейся ситуации, однако признал, что в случае более раннего повышения ключевой ставки Центробанка хватило бы 3 процентных пунктов: "К сожалению, за запаздывание приходится платить, но если бы затянули дольше, платить пришлось бы еще дороже".

Напомним, после резкого падения курса рубля Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. Алексей Улюкаев впоследствии отметил, что ставка может быть понижена уже в первом квартале следующего года, - пишет "Полит ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость