Экономика

Упреки и обещания. Губернатор и фермеры края обсудили свои насущные проблемы

«Сегодня мы ушли от шекспировского «быть или не быть», - поставил в минувшую пятницу диагноз фермерскому движению в регионе губернатор Александр Карлин. Власть готова к диалогу с сельскими предпринимателями. В свою очередь руководители финансово устойчивых малых хозяйств не боятся высказывать претензии к администрации края. Причем даже в форме острых заявлений. В этом убедился корреспондент «ВД», побывавший 28 марта на ХVII съезде фермеров Алтая.

Вклад крестьянских и фермерских хозяйств Алтайского края в продовольственную корзину региона значителен. Малые хозяйства производят, к примеру, треть всего зерна. В связи с прошедшим и возможным будущим продовольственным кризисом роль малого сельского бизнеса увеличилась в разы. Об этом свидетельствуют регулярные заявления краевых и федеральных чиновников о том, что они готовы к диалогу. Но фермеры не так часто могут озвучивать свои проблемы в присутствии губернатора. И съезд стал для них редкой возможностью сказать то, что они считают необходимым.

Из всего спектра проблем, озвученных фермерами, можно выделить несколько ключевых. Это земельные отношения в районах, государственная поддержка аграрного сектора и диспаритет цен.

«Сатурн» отодвинули

«В настоящее время сфера земельных отношений стала одной из самых криминогенных. Искусственное разорение хозяйств становится типичным примером», - уверенно заявлял с трибуны Андрей Евсюков, фермер из Панкрушихинского района. И привел пример из Троицкого района. Хозяйство «Сатурн» занимается на арендованной земле свекловодством, кстати, приоритетным в крае направлением. В ноябре прошлого года руководитель хозяйства обратился в районную администрацию с заявлением, в котором просил продлить с ним арендные отношения. Но местная власть приняла постановление о передаче этих земель другому хозяйству, причем без конкурса. Окупаемость дорогостоящей техники, приобретенной «Сатурном», оказалась под вопросом.

Председатель Союза крестьянских и фермерских формирований края Александр Балаков зачитал открытое письмо фермеров Хабарского района губернатору Карлину. В нем крестьяне просили предотвратить массовую скупку земли москвичами, петербуржцами и новосибирцами. Новые хозяева не занимаются сельхозпроизводством, а только предлагают тем же аграриям арендовать у них участки земли по «московским» расценкам. У самих же фермеров района нет средств на покупку земельных участков. А интерес со стороны перекупщиков проявлен именно к обрабатываемым территориям.

«Возникают трудности и при оформлении в собственность земельных участков. Крайкомзем отреагировал на поставленные Союзом КФХ вопросы лаконичным ответом. Из него мы узнали, что они действуют в рамках установленных регламентов. Каких-либо практических действий с их стороны по сокращению сроков рассмотрения обращений не произошло», - ни без иронии констатировал Александр Балаков.

Поросячьи бега

«Напрягает ажиотаж, возникший вокруг привлеченных из федерального бюджета средств на развитие технического перевооружения фермерских хозяйств. На федеральном уровне средства выделены давно. А в крае затягивается процедура доведения их до хозяйств», - обратился к присутствующим на съезде чиновникам Александр Балаков.

Более жесткое по этому поводу заявление сделал фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов, который за свое десятиминутное выступление четыре раза сорвал аплодисменты. По его подсчетам, только один сельский предприниматель из тысячи получает субсидию на приобретенную технику, остальных «пускают по кругу». «В кабинете Александра Александровича Вайса (исполнительного директора Союза КФХ. –Прим. «ВД») - кипы бумаг, толпы народов и крики. В краевом управлении по развитию предпринимательства - то же самое. Это настоящие поросячьи бега получаются. Люди едут из Ключей, Михайловки, Славгорода. Хорошо, если они рядом находятся», - раскритиковал систему получения господдержки Евгений Долгов. Он предложил два варианта решения проблемы. Предоставлять средства фермерам пропорционально затратам на приобретенную технику или увеличить объем средств, выделенных краевым бюджетом.

Рост цен не сдержать

Не оставили без внимания сельские предприниматели и тему диспаритета цен, которая, по их словам, набила оскомину. «Сегодня нам могут сказать, что с такими-то ценами на сельхозпродукцию краски можно не сгущать. Вроде бы – да! Но дорожает все, что нужно крестьянину для работы: ГСМ, электричество, газ, удобрения, стройматериалы, техника. И - как дорожает! В 2007 году цены на дизельное топливо выросли на 30%, а за три последних месяца – еще на четверть. Минеральные удобрения в этом году подорожали в два раза, запчасти – на 40%. И мы не уверены, что это было последнее повышение цен», - продолжал разговор Александр Балаков.

Не последним был и вопрос проверок фермерских хозяйств контролирующими органами. В адрес Союза КФХ часто обращались сельские предприниматели с просьбой разъяснить законность частых проверок. Им было принято решение рассмотреть данный вопрос на заседании межведомственной комиссии края и направить обращение в Федеральную инспекцию при президенте. «Некоторые вопросы не хотим или боимся решать сами.

Инспекция запросила конкретные факты. И, к сожалению, ни от одного фермера подтверждения данных факторов не последовало. Пришлось дать ответ инспектору, что у нас нет проблем с контролирующими органами. Но я не думаю, что у нас все так хорошо», - сообщил председатель Союза КФХ.

Выступающие не боялись с трибуны обильно «сыпать» проблемами. Ведь не каждый день удается их изложить в присутствии губернатора. «У меня складывается впечатление, что мы откатились лет на 20 назад в вопросах взаимодействия с властью. Хотелось бы, чтобы мы чаще встречались. Тогда бы многие вопросы не возникали», - подтвердил Евгений Долгов. И поставил под сомнение информацию, которую губернатору предоставляют его подчиненные.

В ответном слове Александр Карлин призвал фермеров к взаимоуважению и выполнению обещаний. «Ваши силы в основном сосредотачивается в растениеводческой отрасли. Очень небольшое количество фермерских хозяйств края занимается животноводством. Земли осваиваем все больше, а темпы прироста по КРС остаются смешными. Мы продолжаем заваливаться только в растениеводческую отрасль. А это отрицательно сказывается и на самой отрасли», - убеждал фермеров губернатор. И приводил расчеты современной науки, которая указывает, что под кормовыми культурами должно находиться не менее четверти земель, а не 8%, как это в малых хозяйствах Алтая. По словам Александра Карлина, государством определены приоритеты развития села, в том числе животноводство. Поэтому те фермеры, которые развивают это направление, получают поддержку в первую очередь.

После этого Карлин вернулся к обещаниям. Он обратился к известному фермеру Владимиру Устинову, похвалил его и напомнил о прошлогоднем намерении засеять 500 га свеклой. Руководитель хозяйства только смущенно улыбнулся. Но выполнить обещание Устинову еще не поздно, посевная впереди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость