Экономика

Урожай стал яблоком раздора между москвичами и новосибирцами

В середине августа неподалеку от села Новоильинка Хабарского района разгорелась битва за урожай в прямом смысле этого слова. В течение трех дней сотрудники крестьянского хозяйства "Доверие" на своем поле пытались воспрепятствовать уборке озимой ржи, которую осуществляли комбайны "САХО-Агро-Алтай" в пользу новосибирской компании "Спутник". В общем, настоящая "Санта-Барбара" по-хабарски.

Михаил Хозяйкин

Битва за урожай в рамках закона

Олег Синицын,
гендиректор компании "Крестьянское хозяйство “Доверие”":

Поступила информация, что 13 августа некая компания "Спутник" появилась в Хабарах с исполнительным листом на имущество агрофирмы "САХО-Агро-Алтай". Несмотря на предоставленные нами документы о праве на земельный участок, приставы на удивление быстро рассмотрели все ходатайства "Спутника", и в тот же день комбайны САХО вышли на наши поля собирать арестованный в пользу "Спутника" урожай.

Работники хозяйства "Доверие" пытались остановить уборку урожая на своих полях, преграждая телами дорогу комбайнам и КамАЗам. Представители "Спутника" снимали происходящее на видеокамеру, а для защиты привезли вооруженную охрану.

Выяснилось, что, с одной стороны, представители "Доверия" имеют все основания находиться на этой земле и, значит, собирать урожай. С другой – компания "Спутник" по решению суда претендует на тот же урожай и тоже остается в рамках закона.

22 августа конфликтующие стороны собрались в кабинете главы администрации района и заключили временное перемирие между САХО и "Доверием". Договорились о том, что компания САХО выплатит в пользу "Доверия" по 2 центнера ржи с каждого гектара убираемых ими полей, чтобы защитить интересы пайщиков КХ "Доверие", проживающих в Новоильинке. Ведь все битвы ведутся на их паевой земле.

Арестовали урожай

Каким образом стал возможен такой инцидент? "Доверие" – арендатор паев местных жителей. По словам Александра Еремина, начальника службы безопасности КХ "Доверие", в марте 2008 года "САХО-Агро-Алтай" начала работать на этой земле, заключив с "Доверием" договор субаренды. Но срок его действия истек в ноябре того же года. Продлевать не стали, поскольку "САХО-Агро-Алтай" на тот момент задолжала "Доверию" более 500 тыс. рублей.

Однако, как отмечают наблюдатели, незадолго до окончания срока аренды "САХО-Агро-Алтай" засеяла озимую рожь на землях "Доверия". Наступило время уборки – оказалось, на этот урожай претендует новосибирская фирма "Спутник", о чем, по словам Синицына, москвичи узнали за день до начала уборки.

– Никто не известил нас о том, что в Сибирском третейском суде рассматривается спор, итогом которого стал арест урожая на нашем поле, – утверждает он.

Новая схема

Во всем произошедшем г-н Синицын склонен усматривать некую схему. И приводит любопытную аналогию.

– Представим, что вы дадите свой автомобиль по доверенности знакомому на какое-то время, а у того внезапно возникнут долговые обязательства перед третьим лицом. И тут находятся документы, по которым ваша машина выступает в качестве залогового обеспечения по этим долгам, – поясняет он. – Если в договоре залога будет указан vin-номер транспортного средства, этого будет более чем достаточно, чтобы вы лишились своего железного коня. Долговой спор можно рассмотреть и без вашего участия, как это произошло в третейском суде, а приставы просто опишут ваш автомобиль.

Синицин предполагает, что именно эта схема была применена.

– Вы берете землю в долгосрочную аренду, выплачиваете пайщикам долги по зарплате, доставшиеся от колхоза, вкладываете немалые деньги в плодородие почв и считаете себя хозяином на земле, у вас есть документы на участок с конкретным кадастровым номером, но вы однозначно не застрахованы от таких прецедентов, – заявляет он.

Дело принципа

Как заметил г-н Синицын, юристы холдинга САХО в течение сентября выходили на него и предлагали варианты решения проблемы, но он счел их неприемлемыми.

– Нам предложили пролонгировать истекший в ноябре прошлого года договор субаренды, но мы не можем на это пойти, поскольку земли, которые арендовала у нас "САХО-Агро-Алтай", были переданы в субаренду другим хозяйствующим субъектам. Кроме того, для этого потребуется согласие каждого из наших пайщиков. Мы будем настаивать на варианте, который основан на договоренностях у главы, для меня это уже дело принципа. 

Справка

14,9 центнера с гектара – такова урожайность поля, ставшего местом битвы. 

Позиция САХО

В новосибирском офисе группы компаний САХО не стали комментировать нюансы происходящего, но сообщили, что холдинг намерен приложить все возможные усилия для разрешения возникшего инцидента.

– В некоторых случаях, когда мы выходим на новые рынки, возникают спорные ситуации с хозяйствующими субъектами, – сообщили в департаменте по связям с общественностью группы компаний САХО. – Ситуация абсолютно рабочая, и опасения КХ "Доверие" нам понятны. Мы намерены работать в Алтайском крае по самым современным стандартам качества с использованием новейшей техники и технологий, и у нас нет оснований отказываться от своих планов.

Все вопросы с КХ "Доверие", безусловно, будут разрешены в самое ближайшее время. Сегодня предприятия холдинга стабильно работают, развиваются, создают новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления в местные бюджеты. Холдинг активно взаимодействует с краевыми и местными властями, все возникающие рабочие вопросы решаются в конструктивном ключе. 

Михаил Калиновский,
глава администрации Хабарского района:

Ситуация непростая, 600 человек из 2 000 жителей Новоильинки – пайщики крестьянского хозяйства "Доверие", и я бы не хотел, чтобы пострадали их интересы. С другой стороны, мы заинтересованы в привлечении на свою территорию крупных инвесторов, таких как САХО. В моем присутствии стороны заключили джентльменское соглашение, которое бы дало возможность "Доверию" рассчитаться с пайщиками, но сегодня САХО выдвигает другие условия. Мы будем добиваться, чтобы соглашение было выполнено в полном объеме.

Дмитрий Майер,
прокурор Хабар­ского района:

– Важно, чтобы хозяйствующие субъекты, между которыми разгорелся весь этот сыр-бор, соблюдали закон. Пока в их действиях не было ничего противоречащего действующему законодательству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость