Экономика

Услышали, что хотели. Несмотря на протесты общественности, проект резолюции по строительству прямого газопровода в Китай был повсеместно одобрен

Итоговые публичные слушания по строительству газопровода "Алтай" прошли в Горно-Алтайске 22 марта. Результат голосования за резолюцию по обоснованию инвестиций в проект газопровода - 110 голосов "за" и 64 "против". Достойный результат для сомневающихся в целесообразности реализации проекта, если учесть, что это было мероприятие с заведомо известным итогом: представители республиканской власти сделали все возможное, чтобы помочь "газпромовцам" и обеспечить общественный "одобрямс".

Заместитель председателя правительства РА Роберт Пальталлер обрывал на полуслове и обвинял общественников в том, что они "финансируются Западом". Несколько раз в зале отключали "в воспитательных целях" микрофоны. А одним из основных аргументов сторонников проекта было: "Президент Путин все уже решил и одобрил, что мы тут обсуждаем?" Оппонентов взяли также измором - к моменту голосования в зале не осталось и половины из присутствовавших с самого начала: почти пятичасовое заседание выдержали не все. Долго и мучительно выбирали счетную комиссию и рабочую группу (в нее сначала вошли аж четыре представителя "Газпрома" из пяти возможных). Покинувших заседание общественников технично и вовремя сменили чиновники и представители "Газпрома".

Голосовали в итоге за первоначальный вариант резолюции, без учета возникших по ходу поправок и предложений. Как сказал Пальталлер: "Вы пока голосуйте, а рабочая группа пускай работает. Поправки потом внесем. А если будем ждать окончательной резолюции, то просидим до утра". Заместитель главного инженера "Гипроспецгаза" Игорь Валиуллин напомнил, что это "всего лишь прединвестиционная стадия проекта, а быть ему или нет - решит "Газпром".

О сакральном

Большинство вопросов общественности касалось прохождения газопровода по плато Укок. Проектировщик Игорь Валиуллин заверял, что будут проведены все необходимые экспертизы:

- После завершения работы нашего института над обоснованием инвестиций эти материалы в соответствии с действующим законодательством будут переданы в главную экспертизу России. На дальнейшей стадии реализации проекта, перед тем как привлекать силы российских археологов и исследователей, по плато Укок будет обязательно подготовлена специальная программа. Она еще не готовилась, потому что прохождение газопровода по плато Укок только намечено. Четкой трассы газопровода нет.

Даниил Табаев, преподаватель Горно-Алтайского государственного университета:

- Проект заранее никто с общественностью не обсуждал. Нам преподнесли его готовым - нате, голосуйте за. Руководство республики не могло отступить и согласилось. Мы категорически против строительства прямого газопровода в Китай, оно не только Укоку, но и в целом природе Горного Алтая нанесет ущерб. Алтай - святое место, средоточие культур, средоточие религий. Это родина тюркских народов. Мы должны сохранить ее для будущего. Китайцы давно претендуют на наши территории. Наши предки завещали нам, чтобы мы были осторожны и сторонились Китая.

Дороги не будет?

Еще одна из проблем, волновавших общественность республики, - строительство вдольтрассовой дороги. Игорь Валиуллин заверяет, что ее не будет вовсе:


- В процессе строительства газопровода никакой вдольтрассовой дороги проектом не предусмотрено. Это я вам заявляю с полной ответственностью. Обслуживать участок газопровода на территории Горного Алтая будут мониторинг внутритрубной диагностики и вертолеты. Через каждые 30 метров будут вертолетные площадки. Строительство дорог нецелесообразно, это безумные деньги, да и не нужна эта дорога. При сегодняшних технологиях "Газпрома" мы дорог уже давно не строим.

Виктор Кукасов, руководитель Российского союза свободной молодежи в Республике Алтай:

- Сейчас умалчивается информация, которая отражена в проекте, о том, что вдольтрассовая автомагистраль пойдет вместе с газопроводом. Они ее назвали технологическая дорогой, которая необходима для строительства газопровода. Зная реалии современного строительства, мы убеждены, что никто ее после окончания строительства убирать не будет. Эту технологическую дорогу собираются использовать для торговли минеральными ресурсами. Открою вам секрет, который скрывают от нас руководители. Если посмотреть на карты 1951-1954 годов, то можно убедиться в том, что дорога в точности повторяет маршрут месторождений полезных ископаемых. Есть вероятность, что технологическая дорога в дальнейшем будет использоваться для вывоза природных ресурсов: кобальта, ртути, вольфрама.

"Не верим!"

В Алтайском крае подписание протокола общественных слушаний по строительству газопровода отложили на месяц. На слушаниях в Барнауле 21 марта представители "Газпрома" не смогли убедить представителей общественности в экологической безопасности проекта для плато Укок. "Сейчас ведется корректировка протокола слушаний, - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель начальника краевого управления по ЖКХ Евгений Селютин, - в течение месяца итоговый документ будет прорабатываться, в него будут вноситься изменения". По словам Селютина, несмотря на то что слушания касались Алтайского края, основные вопросы задавались о прокладке газопровода через плато Укок в Республике Алтай. Присутствовавшие экологи и представители общественной организации "Алтай-XXI век" подвергли сомнению заверения специалистов-газовиков в том, что при строительстве газопровода будет учитываться уникальность природы Укока, а после завершения работ местность будет рекультивирована.

Нарушения везде?

По словам Виктора Кукасова, слушания в Шабалинском районе республики прошли с серьезными нарушениями. Люди были предупреждены и собрались к 14.00, а слушания уже прошли в 10 часов только с участием сотрудников администрации и представителей "Газпрома". Кукасов сообщил, что представители общественности уже подали протесты на имя прокурора Республики Алтай Андрея Волкова.

Подготовила Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость