Экономика

В Алтайском бизнес-инкубаторе подвели итоги юбилейного, десятого по счету конкурса школьников "Деловые люди Алтая"

В конце ноября в крае появилось еще несколько потенциальных предпринимателей: в Алтайском бизнес-инкубаторе подвели итоги юбилейного, десятого по счету конкурса школьников "Деловые люди Алтая". В этом году участники из городов и районов края прислали на суд жюри 51 работу.

По словам Евгения Дешевых, начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за 10 лет конкурс "Деловые люди Алтая" стал собирателем исторического наследия предпринимательства и реальных примеров современного эффективного развития собственного дела в Алтайском крае.

А старейший член жюри конкурса, доктор исторических наук Валерий Скубневский отметил, что в последние годы проведения конкурса большинство школьников посвящают свои исследовательские работы современному предпринимательству, тогда как раньше больший интерес учащихся вызывали исторические аспекты купеческой деятельности на Алтае.

Валерий Скубневский,
доктор исторических наук:

Авторы некоторых работ, изучая реальные примеры предпринимательской деятельности, приходят к важному выводу, что это прежде всего труд.

Поэтому и при оценке работ основным критерием оставались уровень самостоятельного изучения материала, работа в архивах и исследование документов. Члены жюри отметили, что уровень работ с каждым годом растет.

Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты, уверен: "Участники конкурса "Деловые люди Алтая" — это социально активные люди, которые позитивно мыслят и самостоятельно строят свое будущее".

Темы и номинации

В этом году рассматривались работы, посвященные развитию инноваций в предпринимательской деятельности. Также в рамках конкурса были заявлены традиционные номинации: "Исторические параллели: предприниматели Алтая прошлого и настоящего"; "Роль кооперации в развитии Алтайского края. Деятельность Аггея Антонова в становлении кредитного движения"; "Современное предпринимательство Алтайского края: лучшие бизнес-проекты в реальной экономике".

Победителями первой, второй и третьей степеней в этом году стали девять человек.

Дипломами III степени и ценными подарками награждены:

Мария Боровко
Анастасия Симачева
Екатерина Федорова

Дипломами II степени и ценными подарками награждены:

Анастасия Лебедева-Рыбалко
Анастасия Мартова
Анна Олейникова

Дипломами I степени и ценными подарками награждены:

Ирина Гурц
Евгения Пономарева
Анастасия Шухова

Кроме того, ежегодно в рамках конкурса "Деловые люди Алтая" одному из участников вручается специальный приз от Алтайской торгово-промышленной палаты. В этом году благодарственным письмом и ценным подарком была отмечена работа Евгении Базеевой, ученицы 11-го класса школы № 4 города Бийска. Специальный приз от Алтайского союза предпринимателей достался Юлии Торшиловой из Краснощековской школы №1. По инициативе компании "Охота" особо были отмечены работы участников конкурса, посвященные теме туризма.

Анастасия Шухова,
ученица средней школы № 7 города Рубцовска:

Свое исследование я проводила на базе известного рубцовского "Мельника". Я проводила социологическое исследование по узнаваемости и популярности продукции. Думаю, что участие в этом конкурсе — это прежде всего приобретение важных навыков, которые пригодятся мне в дальнейшем обучении.

Евгения Пономарева,
ученица лицея № 2 города Барнаула:

Моя работа называется "Становление пароходовладельческих предприятий в Обском бассейне и история династии барнаульских речников Васеновых". Один из представителей этой династии живет в Индустриальном районе Барнаула, очень хотелось рассказать и о нем. Чтобы написать эту работу, пришлось много времени провести в архиве, но зато сколько всего мы узнали и сколькому научились! Эти знания открывают дорогу в будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость