Экономика

В Алтайском крае дешевеет сырье-молоко, а цена готового продукта не меняется

В регионе начинается сезонное снижение цены на сырое молоко, связанное с выходом поголовья на летние площадки. По данным объединения "Алтайсоюзмолоко", разброс цен на сырое молоко составляет от 8 до 14 рублей за литр. В зимнее время оно покупалось по 18-20 рублей за литр.

Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Анна Зайкова

Сергей Володин,
директор аграрного предприятия "Заозерное" (Бийский район):

Переработчики молока, занимающиеся закупками в нашем районе, уже объявили, что с 15 мая снижают цену на сырье молоко до 10 рублей за литр. При таких условиях они лишают сельхозпроизводителей какой-либо прибыли. Думаю, что мелкие хозяйства и держатели личных подсобных хозяйств начнут резать скот. Выхода другого нет.

В Курьинском районе цена на сырое молоко составляет 13 рублей за литр. Но местные жители не уверенны, что в дальнейшем она останется на этом уровне. Сейчас в районе действует всего одно предприятие, занимающееся сбором молока – это кооператив "Курьинское подворье", который в силу своего доминирующего положения может диктовать любые условия.

Самая низкая цена сформировалась в Шипуновском и Усть-Пристаньском районах. Здесь за литр сырого молока сельхозпроизводителям предлагают всего 8 рублей.    

Валерий Деккерт,
председатель НО "Алтайсоюзмолоко":

Это явление я называю перекачкой денег из кармана сельхозпроизводителя в карман владельцев торговых сетей. Ведь в рознице цена на молоко и молочную продукцию не меняется. Я считаю, что эту проблему нужно решать на краевом уровне, иначе будут необратимые последствия для всего животноводства.

На следующей неделе "Алтайсоюзмолоко" намерено провести совещание, на котором будут обсуждаться пути выхода из сложившейся ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость