Экономика

В Алтайском крае до уровня 2009 года упала цена на сахарную свеклу

Существенное снижение закупочных цен на сахарную свеклу произошло в Алтайском крае. 

Сахарная свекла.
Сахарная свекла.
Анна Зайкова

По словам аграриев, единственное в регионе перерабатывающее предприятие — "Черемновский сахарный завод" — принимает сырье по цене на 25% ниже прошлогодней. На предприятии это объясняют снижением цены на сахар в России.

Евгений Долгов,
руководитель фермерского хозяйства из Ребрихинского района:

Такой низкой цены на сахарную свеклу не было с 2009 года. Если в прошлом году за тонну нашей свеклы завод давал почти 3 тысячи рублей, то в этом — на 700 рублей меньше. Эта культура становится совершенно не рентабельной. В этом году мы сократили посевы свеклы с 700 га до 150 га. В следующем планируем полностью от нее отказаться.

Александр Степанов, руководитель хозяйства "Березовая роща" в Калманском районе, которое в течение последних лет было лидером по урожайности сахарной свеклы, в следующем году также планирует от нее отказаться. По его словам, расходы на доставку свеклы на завод превышают 30%. Низкая закупочная цена, сложившаяся в нынешнем году, еще сильнее усугубляет ситуацию.

По мнению аграриев, в Алтайском крае практически потеряна бийская свеклосеющая зона. В этом году от сахарной свеклы здесь отказалось ведущее предприятие Целинного района "Вирт" Павла Бейфорта.

Алексей Бабаков,
руководитель сельхозпредприятия "Октябрьское" Зонального района:

Дефицита сахара в Алтайском крае, конечно, не будет, если вдруг аграрии перестанут сеять свеклу. Москва нас накормит. Однако традиции и технологии возделывания этой культуры в тех зонах края, где она всегда произрастала, могут быть потеряны безвозвратно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость