Экономика

В Алтайском крае говядина становится дефицитом

В Бийске прошло собрание объединения "Мясной союз Алтая", на котором обсуждался ряд вопросов, в том числе, и обеспечение предприятий мясным сырьем.

По словам Ивана Яшкина, председателя правления "Мясного союза Алтая", в настоящий момент в крае ощущается острая нехватка говядины для мясного производства.

Иван Яшкин,
председатель правления "Мясного союза Алтая":

В Алтайском крае в общественных хозяйствах наблюдается сокращение поголовья крупнорогатого скота. Владельцы личных подсобных хозяйств придерживают поголовье, не пуская животных "под нож". Кроме того, в крае активно работают перекупщики из других регионов. Так, представители перерабатывающих предприятий из Кемеровской области приобретают в Егорьевском районе КРС в живом весе на убой уже по 80 рублей за килограмм. В некоторых района этот ценник находится на уровне 70-75 рублей за килограмм. Хотя в аналогичный период прошлого года цена на мясо была практически в два раза ниже. Сейчас мы намерены более плотно сотрудничать с муниципалитетами и сельсоветами. С их помощью постараемся  построить работу так, чтобы каждый сельский житель, при заключении договоров знал, когда, в каких объемах и какого качества у него будет закупаться скот.

Мясопереработчики отмечают: если говядина продолжит дорожать, цена на конечную продукцию тоже будет увеличиваться. В себестоимости колбасных изделий затраты на сырье занимают 70-80%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость