Экономика

В Алтайском крае хотят получать свет и тепло от отходов свиноферм

Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с президентом корпорации "БиоГазЭнергострой" Сергеем Черниным, которая осуществляет разработку технологий и строительство биогазовых станций по переработке органических отходов от ферм КРС, свиноферм, птицефабрик и других подобных предприятий в биогаз и жидкие и твердые органические удобрения, очистке и хранению биогаза, производству электричества и тепла. Карлин заявил, что поддержит проекты по созданию в регионе дополнительных энергомощностей, работающих на биотопливе, сообщает официальный сайт края.

Поросята визжали от восторга
Поросята визжали от восторга
Олег Богданов

Источником биотоплива для сибирских станций могут стать местные крупные животноводческие комплексы. В Ребрихинском районе в селе Клочки запущена первая очередь свинокомплекса проектной мощностью 20 тыс тонн в год. В ближайшее время будут также запущены еще два проекта: "Алтайский бекон", реализуемый совместно с белгородской компанией "Приосколье" и включающий свинокомплекс и комбикормовый завод; а также мясоперерабатывающий комплекс в Тальменском районе.

Справка

Как сообщает сайт Globalsib, биогазовые установки позволяют получить биогаз и органические удобрения из органических отходов (эту роль выполняет биореактор), а по качеству и эффективности использования биогаз не уступает природному газу, утверждается в материалах компании. Биогаз, получаемый из органических отходов производства, позволяет снизить себестоимость продукции, а собственные газопоршневые электростанции (в основе которых лежат газопоршневые установки), использующие для своей работы биогаз вместо привычного природного газа, обеспечивают производство электроэнергией и теплом. Таким образом, выбирая альтернативные источники энергии, предприятие получает экономию средств и независимость от внешних обстоятельств.

Также биореактор освобождает от необходимости искать способы утилизации отходов. Кроме газа биогазовые установки позволяют изготовить е удобрения, ускорив процесс, который в естественных условиях длится три года. Ещё одним важным плюсом биогазовых установок является отсутствие характерного запаха и блокирование токсичных веществ, которые в обычных условиях загрязняют окружающую среду и приводят к заболеваниям людей и животных.

КПД биогазовых электростанций, согласно материалам компании, достигает до 90% и позволит сократить расходы на электроэнергию, а также обеспечить полностью независимое производство экологически чистых удобрений и тепловой энергии. Биогазовые электростанции полностью окупаются в течение четырех лет, по истечению которых достигается значительная экономия на тепло- и электроэнергии и производстве удобрений, а также на плате за утилизацию органических отходов 3, 4 класса опасности. Использование экологически чистой электростанции дает возможность уменьшить выбросы метана (который в 21 раз вреднее СО2) в атмосферу, предотвратить загрязнения почвы и грунтовых вод, радикально сократить использование минеральных удобрений и гербицидов и выпускать полностью экологически чистую продукцию, сократив закупку минеральных удобрений в этих хозяйствах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость