Экономика

В Алтайском крае инфляция опустилась до минимального значения за последние пять лет

Индекс потребительских цен в 2016 году составил 5,8%, что в два раза меньше показателя 2015 года. И это минимальное значение инфляции в крае за последние пять лет. Об этом сообщает Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры со ссылкой на данные Алтайкрайстата.

Продукты. Покупатель.
Продукты. Покупатель.
Михаил Хаустов

При этом продовольственная инфляция за год сократилась почти в три раза и составила 4,3%. На основные социально значимые продукты питания отмечалась сопоставимая динамика цен в сельском хозяйстве, производстве и розничной торговле.

Согласно данным статистического ведомства, уровень потребительских цен на продукты в Алтайском крае - один из самых низких в стране. Так, по 22 наименованиям из 24 социально значимых продуктов питания цены здесь ниже, чем в среднем по России.

В частности, в начале января край занимает первое место в России по минимальной стоимости масла подсолнечного, второе – по минимальной стоимости муки пшеничной, третье – по минимальной стоимости яиц куриных. Также в регионе зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на кур охлажденных и мороженых, яйца куриные, масло подсолнечное, муку пшеничную и соль.

Факт

В течение 2016 года Алтайский край стабильно занимал второе место в Сибири по минимальной стоимости продуктовой корзины. В декабре 2016 года стоимость минимального набора продуктов питания в крае составила 3358 рублей. Это на 9,3% ниже, чем в целом по России (3702 рубля).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость