Экономика

В Алтайском крае из-за многомиллионных долгов за уголь заблокированы счета 23 районных администраций

Как стало известно altapress.ru, в Алтайском крае заблокированы счета 23 районных администраций и порядка 50 теплоснабжающих организаций в этих районах. Счета заблокированы по решениям арбитражного суда, согласно которым поставщик УК "Кузбассразрезуголь" взыскал с покупателей долг за топливо, поставленное в 2011-2012 годах. Однако уровень расчетов за уголь и сезона 2012-2013 годов таков, что угольщики вынуждены пойти на крайнюю меру: до сих пор на площадки края этим поставщиком не отгружено ни грамма угля.

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

По последним данным управления края по ЖКХ, долг покупателей перед основным поставщиком угля в Алтайский край "УК "Кузбассразрезуголь" составил около 940 млн рублей. В том числе просроченная задолженность за поставки угля в отопительном сезоне 2011-2012 годов — около 183 млн рублей, в сезоне 2012-1013 годов — 757, 2 млн рублей. По данным барнаульского представительства компании, уголь, поставленный в прошедшем отопительном сезоне, оплачен лишь примерно на 40%. Сумма оплаты меньше, чем компания заплатила за погрузочно-разгрузочные работы и железнодорожные  перевозки при поставке топлива на Алтай.

Уголь поставлялся конкретным покупателям — теплоснабжающим предприятиям, школам, детсадам, больницам, сельсоветам. Согласно условиям муниципальных контрактов, заключенным УК "Кузбассразрезуголь" с администрациями районов, покупатели обязались оплачивать уголь, а районные администрации как заказчики гарантировали оплату. В связи с этим долги взыскиваются как с администраций районов, так и с покупателей. Все решения суды выносят в пользу угольщиков, после чего исполнительные листы поступают в казначейство для исполнения.

Как сообщили нам в барнаульском  представительстве  УК "Кузбассразрезуголь", сегодня счета заблокированы в 23 районных администрациях и 51 организаций этих районов.

Владимир Королев,
руководитель барнаульского представительства УК "Кузбассразрезуголь":

Львиную долю угля берут МУПы и общества с ограниченной ответственностью. МУПы расплачиваются частично, школы, сельсоветы и другие бюджетные потребители - более или менее хорошо, а "ООО-шки" крайне плохо. Они накапливают задолженность и подают заявление  на банкротство. При этом собираемость платежей с населения — более 90%.

Полностью рассчитались за уголь только два района -  Солтонский и Залесовский, а также Барнаул. Еще чуть больше десятка районов имеют небольшой долг: например, в Заринском районе недоплатили всего 264 тысяч рублей. По словам Владимира Королева, в компании принято решение: заключать контракты на предстоящий отопительный сезон 2013 -2014 годов только с теми, кто полностью рассчитался или имеет небольшой долг. На сегодня таких 14. В их число могут попасть еще четыре района в зависимости то того, как они будут погашать задолженность.

Работа по заключению муниципальных контрактов началась (хотя она требует времени), но, если и этот уголь не будет оплачиваться в оговоренные контрактами сроки, то поставки могут быть приостановлены. Владимир Королев говорит, что компания готова поставлять уголь на Алтай по коммерческим контрактам, в которых предусмотрена предоплата. В муниципальных же контрактах речь идет об отсрочке оплаты (один-два месяца).

Владимир Королев,
руководитель барнаульского представительства УК "Кузбассразрезуголь":

Уголь для Алтая мы пока держим на своих площадках. А на алтайских площадках сегодня нет ни грамма угля.

Решение работать только с добросовестными плательщиками в УК "Кузбассразрезуголь" называют вынужденным. Ежегодно долг покупателей края за уголь нарастает. 10 дней назад к губернатору края Александру Карлину обратились председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и руководитель Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Шварченко: они просили губернатора оказать содействие в возврате долга, так как опасаются задержки зарплаты шахтерам.

Как сообщали тогда информационные агентства, губернатор распорядился разобраться -  сверить долги и принять меры к их оперативному погашению. Но, по данным altapress.ru, в июле общий долг за уголь (в него включен и долг  второму  поставщику  — фирме  "Прайм", снабжавшей углем Локтевский район) снизился всего лишь на 18 млн. рублей.

Нам также стало известно, что губернатор края распорядился перевести районам порядка 100 млн рублей. Владимир Королев сообщил, что ему также известна эта информация, но у него есть определенные сомнения, что вся сумма поступит в компанию в погашение долга. Не исключено, что значительная ее часть пойдет на выплаты сидящим без зарплаты и отпускных работникам районных администраций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость