Экономика

В Алтайском крае на неделю раньше началась уборочная кампания

Как сообщил altapress.ru Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в семи районах края — Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Михайловском, Рубцовском и других — началась уборочная кампания. Аграрии приступили в обмолоту озимой ржи и гороха. Так, хозяйства "Вишневское" и "Зеленый дол" выполнили косовицу гороха уже на площади более 4 тыс. га. Следующая культура в очереди — овес.

Уборочная кампания на Алтае.
Уборочная кампания на Алтае.
Анна Зайкова

По словам Владимира Казанина, в этом году из-за быстрого созревания культур уборочная кампания в регионе началась на 7-8 дней раньше обычных сроков.

Владимир Казанин,
заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

Возможности для проведения в оптимальные сроки и посевной и уборочной кампании в этом году предоставлены. Сейчас крестьянам уже переведено более 4 млрд. рублей господдержки. Да, весной у нас были проблемы и с поставками семян, но нам удалось их решить. Потребность в топливе закрыта полностью.

Высказался Владимир Казанин и по поводу засухи в Алтайском крае. По его словам, в ряде районов края действительно сохраняется напряженная ситуация, посевы находятся в угнетенном состоянии. Однако о их гибели говорить рано. Аграрии кулундинской степи надеются на спасительные дожди.

Владимир Казанин,   
заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

В последние годы современные технологии в растениеводстве, применяемые в нашем регионе, помогают нивелировать последствия засухи. Если бы мы применяли технологии 15-20 лет давности, мы бы точно сгорели полностью. В крае начинают применять другие сорта, более сухоустойчивые, расширяются влагосберегающие технологии. Надо также отметить, что зимой и весной в почве сформировались хорошие запасы влаги.

Напомним, еще в начале июля алтайский гидрометцентр сообщил, что в районах кулундинской степи уже четыре декады наблюдается почвенная засуха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость