Экономика

В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС

Строительство первой из пяти малых гидроэлектростанции будет осуществляться в течение полутора лет. 22 мая в Солонешенском районе около села Солонешное состоялась закладка первого камня малой ГЭС на реке Ануй.

В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС.
В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС.
Игорь Посталенко

Главным инвестором проекта выступает "Инжиниринговая компания "Энергия", которая ещё в 2010 году подписала соглашение о сотрудничестве с губернатором края Александром Карлиным и руководителями "МРСК Сибири" и "Алтайэнергосбыт".

Солонешенская МГЭС станет первой малой бесплотинной гидроэлектростанцией на территории Алтайского края. Ее проектная мощность составит 1,2 МВт. Стоимость данного проекта, по словам генерального директора "ИК "Энергия" Игоря Татаровского, составляет около 150 млн. рублей. Строительство станций в рамках данной программы будет способствовать решению проблем энергозависимости и энергобезопасности края. В первую очередь реализация проекта позволит увеличить налоговые поступления в краевой бюджет, а также создать возможность для развития туристической зоны в Солонешненском районе.

В целом с 2012 по 2018 год планируется ввести в эксплуатацию еще четыре МГЭС: Гилевскую, Чарышскую, Красногородскую и Сибирячихинскую. "Инжиниринговая компания "Энергия" планирует строить в год по одной станции.

Подробнее об этом читайте в ближайшем номере газеты "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость