Экономика

В Алтайском крае нашли нарушения при установлении тарифов

Очередная серия проверок правильности установления коммунальных тарифов в районах Алтайского края выявила нарушения, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Специалисты Главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ) Алтайского края организовали проверки по вопросу правильности установления тарифов и нормативов потребления на коммунальные услуги в Тальменском, Кытмановском, Ребрихинском районах. Как и прежде, во всех муниципальных образованиях, где состоялись проверки,выявлены нарушения.

Так, выяснилось, что завышен действующий тариф на холодную воду на 2009 год на территории Анисимовского сельсовета Тальменского района – на 2,33 руб./куб.м по отношению к экономически обоснованному (14,74 руб./куб.м.). При расчете тарифов на водоснабжение и водоотведение отдельные статьи затрат признаны необоснованными (электроэнергия, амортизация, ремонт и др.), объемы реализации воды – недостоверными и др.

В Ребрихинском районе тариф на вывоз твердых бытовых отходов установлен на 1 человека, в то время как согласно Жилищному кодексу РФ для нанимателей жилых помещений такой тариф определяется исходя из занимаемой жилой площади жилого помещения.

Среди других нарушений: нормативные правовые акты по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях не публикуются, а размещаются на информационных стендах администраций сельсоветов; полномочия по регулированию тарифов (цен) на услуги организаций коммунального комплекса не закрепляются Уставами сельских советов за Советами народных депутатов; неверно рассчитываются нормативы потребления на коммунальные услуги по холодному водоснабжению и теплоснабжению; установленные тарифы не соответствуют сроку действия тарифов, предусмотренному действующим федеральным законодательством. Отмечены и другие нарушения.

В целях устранения выявленных нарушений ГУЭИ разработан порядок установления тарифов, утверждены критерии доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей. Кроме того, все муниципальные образования получили методические материалы по расчетам тарифов, даны рекомендации по компьютеризации ведения лицевых счетов потребителей коммунальных услуг.

Главэкономики продолжит проверки муниципальных образований в соответствии с графиком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость