Экономика

В Алтайском крае открылся крупнейший животноводческий комплекс

Свинокомплекс "Алтаймясопром" в Тальменском районе был официально открыт 24 августа. Животноводческое предприятие, рассчитанное на содержание 330 тыс. голов свиней в год, в настоящий момент является крупнейшим в регионе. По оценкам специалистов, объема продукции, который "Алтаймясопром" будет поставлять на рынок, должно хватить, чтобы закрыть существующий дефицит свинины, произведенной промышленным способом.

В настоящий момент на предприятии работает один репродуктор, рассчитанный на 5 тыс. свиноматок. Всего же к 2014 году их должно быть построено три. Также в Тальменском районе планируется возвести три откормочных площадки на 100 тыс. голов свиней каждая, племенную ферму и хрячник. Руководство предприятия надеется, что уже к ноябрю нынешнего года будут запущены убойный цех и комбикормовый завод. 70% необходимого оборудования для возведения данных объектов уже поступило.

А с сентября на базе "Заринского мясокомбината" "Алтаймясопром" намерен начать забой скота. По словам Бориса Панова, генерального директора предприятия, на собственной площадке "Алтаймясопром" сможет забивать до 400 голов скота в сутки. По подсчетам того же Панова, к началу 2014 года свинокомплекс должен выйти на плановую мощность в 39,5 тыс. тонн мяса в живом весе в год. На начальном этапе поставлять мясо производитель намерен в Алтайский край, Кемеровскую и Новосибирскую области и в Хакасию.

Иван Яшкин, председатель правления "Мясного союза Алтая", полагает, что продукции "Алтаймясопрома" должно с лихвой хватить, чтобы закрыть дефицит качественной свинины для переработки. До последнего времени местные мясопереработчики закупали сырье в основном в хозяйствах населения.

Иван Яшкин,
председатель правления "Мясного союза Алтая":

В Алтайском крае только два предприятия занимаются промышленным производством свинины — это хозяйство "Антипинское" в Тогульском районе и предприятие "Альтаир-Агро" в Ребрихинском. Последнее ориентируется в основном на собственную переработку. Поэтому свинины в регионе не хватает.

Но оставаться лишь поставщиком сырья для мясопереработчиков "Алтаймясопром" не намерен. В текущем году было начато строительство собственного завода. Как рассказал Борис Панов, это предприятие будет ориентировано на выпуск охлажденного мяса и деликатесов. Планируемая мощность — 100 тонн продукции в сутки.

Планы по расширению рынков сбыта своей продукции у "Алтаймясопрома" огромные. Большие надежды руководство возлагает на ВТО. Как пояснил Александр Юган, председатель совета директоров свинокомплекса, современные технологии позволят существенно удешевить себестоимость продукции, а значит, она будет конкурентоспособна даже на европейском рынке, не говоря уже о российском.

Александр Юган,
председатель совета директоров свинокомплекса:

В следующем году мы обязательно поедем на берлинскую выставку "Зеленая неделя". Нам уже сейчас надо активно продвигать свою продукцию за рубеж.

Напомним: еще несколько лет назад "Алтаймясопром" называли "свиным долгостроем". Дело в том, что эпопея со строительством мегасвинокомплекса в Тальменском районе началась еще в 2005 году. На протяжении долгого времени компания неоднократно заявляла, что объект будет построен, однако сроки начала работ постоянно сдвигались. По словам Владимира Попрядухина, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, с 2008 года "Алтаймясопром" детально прорабатывал свой проект и решал проблемы с финансированием. В 2010 году инвесторы были найдены. Ими выступили "Внешэкономбанк" и кемеровский нефтяной холдинг "Кем-Ойл Групп".

В настоящий момент в проект уже вложено более 6 млрд. рублей. Общая же его стоимость, по оценке г-на Югана, может оказаться в два раза больше. Только 2,2 млрд. рублей "Алтаймясопром" планирует вложить в строительство жилого квартала на 500 домов для своих работников.

Плюс две свинофермы

В настоящий момент в Алтайском крае ведется строительство еще двух свинокомплексов. В Топчихинском районе предприятие "Фунтики" намерено до конца года запустить первую очередь предприятия, которое рассчитано на 30 тыс. голов свиней. В Ребрихинском районе "Альтаир-Агро" продолжает строительство второй очереди своего свинокомплекса. Кроме того, белгородская компания "Приосколье" окончательно не отказалась от идеи построить в регионе предприятие по производству свинины. Но пока проект заморожен до весны 2013 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость