Экономика

В Алтайском крае по 185 закону уже освоили 4,3 млрд рублей

Закончила работу комиссия представителей Департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ. Алтайский край стал шестым регионом c начала года, в котором прошла плановая проверка по исполнению федерального закона №185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ". В течение двух дней члены комиссии успели проверить 14 домов в Барнауле и Новоалтайске.

Анатолий Михайленко,
советник Департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ:

Нареканий по исполнению 185 закона в Алтайском крае практически нет. По сравнению с 2008 годом, когда закон только начал у вас действовать, значительно выросли организация и качество выполнения строительных и ремонтных работ. Хочу отметить, что 185 закон абсолютно не бюрократический. Он реально действует, и благодаря ему тысячи людей по России имеют возможность улучшить свои жилищные условия. Сейчас на уровне федеральных властей есть предложение использовать и малоэтажное строительство в рамках этого закона.

Яков Ишутин,
заместитель губернатора Алтайского края:

Начиная с 2008 года, Федеральный закон "О фонде содействия реформированию ЖКХ" помог в нашем крае получить новое жилье почти трем тысячам граждан. В таком объеме поддержки на федеральном уровне не было с начала 90-х годов.

Что касается малоэтажного строительства, то у нас уже реализован подобный проект. В поселке Лесной мы построили 23 коттеджных дома, каждый на две семьи. При этом людям в собственность переходят надворные постройки и участок земли при доме.

Справка:

В Алтайском крае переселено из 127 аварийных домов в новые квартиры 2890 граждан. Проведен капитальный ремонт 2880 многоквартирных домов. Жилищные условия улучшили порядка 400 тысяч человек. В общей сложности Алтайский край получил 4,3 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Решение о выделении средств по ФЗ №185 на 2010 год будет принимать Совет Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость