Экономика

В Алтайском крае подпишут соглашение о ценовой доступности продуктов питания первой необходимости

16 сентября в администрации Алтайского края проходит расширенное совещание о ценовой ситуации на продовольственном рынке края; совещание проводит первый заместитель губернатора края Сергей Локтев. В совещании примут участие представители сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности, торговой сферы края, руководители краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориального управления федеральной антимонопольной службы. Участники совещания обсудят меры стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке.

По словам Сергея Локтева, сейчас органы власти должны сделать все возможное, чтобы "не допустить экономически необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие", используя для этого все правовые механизмы госрегулирования. Наособом контроле органов власти и надзорных ведомств должны находиться ценовые изменения на социально значимые продукты питания первой необходимости.

По данным Алтайкрайстата, за 8 месяцев 2010 года рост цен зафиксирован как на потребительском рынке (на 6,7 %), так и в производстве пищевых продуктов (на 14,8 %) и в сельском хозяйстве (на 3,1 %). Отмечается увеличение цены на гречневую крупу по всей цепочке, от производителя до продавца: так, сельхозпроизводители увеличили цены на гречку в 2 раза, переработчики – в 2,4 раза, в торговле цена увеличилась в 2,3 раза.

По инициативе краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Главное управление сельского хозяйства, управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, Управление Федеральной антимонопольной службы и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по краю подпишут соглашение о взаимодействии по обеспечению ценовой доступности социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Основная цель соглашения – "организация взаимодействия сторон для усиления действенности мер, принимаемых антимонопольной службой и прокуратурой края по фактам необоснованного роста цен", - пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость