Экономика

В Алтайском крае подведены итоги месячника по охране труда

Накануне праздника всех трудящихся и Всемирного дня охраны труда в Барнауле на расширенном заседании краевой рабочей группы по охране труда и безопасности производства обсудили деятельность алтайских предприятий в этом направлении.  Говорили о социальной ответственности работодателей, улучшении условий труда, возможности создания "зеленых" (безопасных) рабочих мест. Впервые в рамках подобного заседания подробно рассматривалась трудоохранная работа в торговых организациях.

Рискованный труд

Игорь Бушмин,
начальник Управления по труду и занятости населения Алтайского края (УТЗН):

На первый взгляд, сфера торговли не относится к так называемым "травмоопасным" сферам экономики. И поэтому иные руководители и собственники торговых предприятий убеждены, что этот бизнес не содержит рисков для здоровья работников. Соответственно тема охраны труда в системе менеджмента многих торговых организаций не в числе актуальных.

Однако охрана труда в торговле имеет свою специфику, поскольку сопряжена сразу с несколькими факторами риска для здоровья и жизни человека. Это складские и автомобильные хозяйства, холодильное оборудование, энерго- и пожароопасные товары, контакт с химическими препаратами; торговля быстропортящейся продукцией и т. д.

Согласно данным УТЗН, в 2011 году в организациях оптовой и розничной торговли зафиксировано наибольшее количество нарушений норм и требований охраны труда наряду с таких видами деятельности, как сельское хозяйство и строительство, которые изначально отнесены к травмоопасным.

В числе основных нарушений – нарушение порядка обучения персонала организаций по охране труда и не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Из-за недостаточной организации работы по охране труда работников в 2011 году в организациях края, охваченных статучетом (всего 2 069 организаций), произошло 1 183 несчастных случая, в том числе 41 работник погиб и 140 – получили тяжелые травмы. Профессиональные заболевания возникли у 156 человек. Большинство несчастных случаев происходит в сфере малого и среднего бизнеса

В реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края входят почти 300 организаций. Из них только 11 предприятий относятся к сектору торговли. При этом отрасль торговли отличается низкими показателями заключения коллективных договоров. По краю коллективными договорами в сфере торговли охвачено 82% работников.

Ориентир на "Новэкс"

Примером достойной организации труда своих сотрудников служит крупная торговая сеть "Новэкс". Накануне Всемирного дня охраны труда в  логистическом центре компании побывали представители краевого Управления по труду и занятости населения и журналисты краевых СМИ. В нем трудятся более 80 сотрудников.

На 11 тыс. кв. метров расположены зоны для приемки, хранения, обработки и отгрузки товара.

Елена Филипчук,
генеральный директор ООО "Новэкс":

Наш логистический центр относится к высшему классу складской логистики – классу "А". Вместимость помещения достаточно большая – 8 тыс. европаллет. В секторе приема и отгрузки товара установлено 16 ворот для подъезда грузовиков. Для передвижения товара используются гидравлические электрокары, поэтому физическая нагрузка на людей минимальна. Пространство поделено таким образом, чтобы организация всех процессов происходила на высоком уровне. Это позволяет сотрудникам свободно перемещаться и беспрепятственно выполнять свою работу.

Несмотря на высокую концентрацию товаров бытовой химии на стеллажах, в помещении отсутствуют специфические запахи. Этому способствует особая система вентиляции, созданная с учетом функциональности склада. Пол покрыт антипылевым слоем. Собственная газовая котельная обеспечивает постоянную температуру и бесперебойную подачу горячей воды. Это очень важно для повышения комфортности труда – все работники имеют возможность помыться в душе, высушить одежду, переодеться в приспособленных помещениях. 

Еще одна особенность логистического центра в том, что здесь каждый сотрудник универсален и может выполнять несколько функций.

Алексей Масалов,
кладовщик зоны приемки логистического центра компании "Новэкс":

Это удобно, потому что я могу самостоятельно регулировать свою нагрузку и соответственно заработную плату. Я работаю здесь уже девять лет, за это время многое изменилось. Появились электрокары, терминалы, работать стало легче.

Каждую операцию, проделанную сотрудником, считывает специальное устройство – терминал сбора данных. На основании этого ведется расчет заработной платы. Таким образом, у сотрудника всегда есть возможность заработать больше.

Галина Зыкова,
директор по логистике компании "Новэкс":

У нас внедрена адресная система хранения. Используются терминалы сбора данных, значительно упрощающие труд людей. С этим оборудованием легко проводить приемку, размещение товара, а также инвентаризацию склада.

Поскольку логистический центр расположен в промышленной зоне, за пределами города, на рабочее место сотрудников доставляет дежурный автобус. Помимо раздевалок с душевыми и санитарными комнатами, есть удобные места для приема пищи. В компании чтят старожилов, трудовые династии. К примеру, ветераны, отработавшие здесь более десяти лет, награждаются именными серебряными медалями. Сотрудники со стажем получают 13-ю заработную плату. Ежегодно проводятся спортивные мероприятия, дет­ские конкурсы.

Год назад компания начала аттестацию рабочих мест. Обучение технике безопасности прошли все 11 региональных директоров и 113 директоров магазинов. По словам Елены Филипчук, в этом году на аттестацию также заложены средства.

– У менеджмента есть понимание того, что затраты на охрану труда приносят отдачу. И это дальновидная социально ответственная позиция. Ведь инвестиции в человеческий капитал – задача не только государства, но и бизнеса, – подчеркнул Игорь Бушмин.

Аттестация на ответственность

Согласно трудовому законодательству каждое рабочее место должно проходить аттестацию по условиям труда не реже одного раза в пять лет. Если рабочее место не аттестовано, оно должно быть ликвидировано или переоснащено. За пять лет аттестация проведена в 7 394 организациях края, при этом аттестовано более 241 тыс. рабочих мест, на которых занято 331,5 тыс. работающих. По оценке УТЗН, всего аттестации в крае подлежит порядка 510 тысяч рабочих мест, то есть аттестована только половина.

И хотя по сравнению с другими регионами СФО объем аттестованных рабочих мест в Алтайском крае очень большой, предстоит сделать многое.

Темпы аттестации в торговле пока невысоки: только каждый десятый работник трудится на аттестованном месте. Каждое десятое аттестованное рабочее место (1 130 рабочих мест) приходится на три крупные торговые сети края – ООО "Новэкс" (297 р./м. – 654 работника), ООО ТД "Аникс" (409 р./м. – 670 работников), ООО "Мария РА "Розница 1" – (424 р./м. – 1 288 работников).

По охвату работников, занятых на аттестованных рабочих местах, лучшие показатели в ООО "Новэкс" – каждый третий. В ООО ТД "Аникс" – каждый пятый, в компании "Мария РА" – каждый десятый.

Справка

285 работодателей входят в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края.

1 183 несчастных случая произошло в организациях края в 2011году из-за недостаточной организации работы по охране труда.

156 человек в крае получили профессиональные заболевания в 2011году.

75% несчастных случаев в крае вызваны типичными управляемыми причинами организационного характера.

41% работников в крае имеет право на получение хотя бы одного вида компенсаций за работу в неблаго­приятных условиях, а каждый пятый работник имеет право на досрочное назначение пенсии.

188 000 человек трудятся в торговых организациях края. Это каждый шестой из числа трудоспособного населения.

Игорь Бушмин,
начальник Управления центра занятости населения Алтайского края:

По прогнозам Росстата, спад рождаемости в начале 2000-х годов приведет к снижению численности трудовых ресурсов в крае в 2025году на 300тысяч человек по сравнению с 2011годом. При выборе профессии и места работы человек рассматривает уровень заработной платы, перспективы профессионального роста, отношение работодателя к работнику с точки зрения соблюдения трудовых прав, влияние условий труда на здоровье работника. Для бизнеса совокупность вышеназванных факторов означает, что уже в ближайшие годы на рынке труда выбор будут делать работники, а не работодатели, как сегодня.

Факт

Алтайский край занимает 1-е место по объему аттестованных рабочих мест среди территорий Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость