Экономика

В Алтайском крае появились первые признаки засухи

Как сообщила altapress.ru Елена Янова, начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, в настоящий момент жаркая погода установилась на всей территории региона. В некоторых районах из-за недобора осадков уже отмечаются первые признаки почвенной засухи. Наиболее тревожная ситуация сейчас в Кулундинском, Славгородском, Локтевском, Волчихинском районах.

Елена Янова,
начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС:

 

По прогнозам, дожди должны были пройти в третьей декаде июня, но, как мы видим, их практически нет. При этом температура воздуха по краю в текущем месяце на 2-4 градуса выше нормы. В этой связи влага в почве испаряется очень быстро. Если в ближайшее время ситуация не исправится, состояние посевов в отдельных районах вызовет опасения. Сейчас очень важный период для зерновых — закладка колоса. В этот момент растению необходима влага.

Напомним, до этого серьезная засуха отмечалась в Алтайском крае в 2012 году. Тогда из-за аномальной жары аграрии потеряли почти половину урожая зерновых. Сельхозпроизводители не смогли заготовить необходимый запас кормов для животноводства.

Чем в этом году может обернуться засуха и каковы ее масштабы, читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс", который выйдет 25 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость