Экономика

В Алтайском крае проходит крупный агропромышленный форум

11 июля в поселке Прутском Павловского района открылся форум "День сибирского поля". В течение нескольких лет в крае проводилась выставка-демонстрация "День алтайского поля". В прошлом году она вышла на общесибирский уровень. В нынешнем выставка стала более масштабной и насыщенной событиями.

По информации организаторов, в "Дне сибирского поля", который проходит 11–12 июля на базе предприятия "Сибирские бычки" в поселке Прутском Павловского района, принимают участие 120 агроснабженческих компаний, которые представили более 400 единиц техники.

Кстати, в этом году демопоказы проводятся по новым правилам. Если раньше посмотреть технику в действии можно было всего один раз, то теперь тракторы и кормоуборочные комбайны отправляются в поля по первой просьбе любого из участников.

Еще одной новинкой "Дня сибирского поля" стали деловые "игры". К примеру, 11 июля все желающие могли поучаствовать в импровизированных интервенционных торгах, тем самым изучив принцип их проведения. 

Открывая форум, Виктор Толоконский, полпред президента в СФО, сказал, что "День сибирского поля" необходимо расширять, привлекая на площадку научные институты аграрного профиля и расширяя тематику обсуждений.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, заверил, что площадки для демонстрации сельхозтехники, оборудования и технологий, подобной "Сибирскому полю", в России нет.  

Завтра, 12 июля, "День сибирского поля" продолжит работать. Участники форума смогут осмотреть экспозиции. С 13.00-17.00 вновь будут проходить демонстрационные показы кормозаготовительной, почвообрабатывающей и посевной техники. Также все желающие смогут принять участие в "круглых столах", посвященных сбалансированному кормлению животных и профессиональному росту кадров для инновационного развития АПК. 

Кроме того, демонстрационные показы на "Дне поле" стали интерактивными. Находясь на главной сцене агрофорума, посетители в режиме реального времени на большом видеоэкране могли видеть все, что происходило в полях.

Для посетителей "Дня сибирского поля-2012" подготовлена расширенная программа. Помимо импортной техники все желающие могут познакомиться с образцами сибирского сельхозмашиностроения. Специальный стенд организовали заводы СФО, в числе которых предприятия, входящие в структуру "Алтайского кластера аграрного машиностроения". 

Впервые специальный павильон открыл "Центр сельскохозяйственного консультирования". Здесь участники форума могут получить консультации специалистов по вопросам внедрения современных технологий сельхозпроизводства. Здесь же представлена передвижная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, предназначенным для УЗИ-диагностики коров.

Еще одной новинкой "Дня сибирского поля" стали практические семинары по точечному земледелию, популярность которого в крае с каждым годом растет. Все желающие могут увидеть в действии технику, оборудованную системой спутниковой навигации.

По официальной оценке, "День сибирского поля" должны посетить более 6 тысяч человек, а это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. По мнению экспертов, число участников и размах форума ставят его в один ряд с самыми посещаемыми и масштабными аграрными мероприятиями России.

Факт

"День россий­ского поля" последний раз проходил в 2008 году. Тогда местом проведения была выбрана Белгородская область. В выставке приняло участие 250 российских и зарубежных компаний. В общей сложности ее посетило более 15 тысяч человек из 22 стран мира.

В краснодарском "Дне поля – Югагро", который прошел в начале июня, приняли участие 107 компаний. В воронежском "Дне поля", стартующем 13 июля, будут участвовать 110 предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость