Экономика

В Алтайском крае производство сырных продуктов с растительным жиром в 2015 году не увеличилось

Как уже сообщал altapress.ru, в 2015 году Алтайский край произвел рекордный за последние 10 лет объем сыра и сырных продуктов. Этот показатель превысил 80 тыс. тонн. Только за 11 месяцев 2015 года производство данной категории продукции увеличилось на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сыры.
Сыры.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

По словам Дениса Зюзина, генерального директора компании "Киприно" и президента "Союза сыроделов Алтайского края", увеличение производства сыра и сырных продуктов произошло за счет снижения объемов выпуска цельномолочной продукции и, как следствие, перераспределения сырьевой базы, а также использования сухого молока и растительных жиров.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, выпуск сырных продуктов остался на уровне 2014 года. Их доля составляет около 23,4% от всех видов сыров, в том числе и плавленых.

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

В регионе представлен широкий ассортимент сыров: твердые, мягкие, рассольные, копченые, плавленые. Чтобы сделать данные продукты доступными для всех слоев населения, предприятия производят сырные продукты, которые ниже по цене. На сегодняшний день мощности предприятий по производству сыра загружены на 70%, таким образом, при наличии молока-сырья, они могут нарастить объемы. При сложившейся ситуации на рынке и продлении запрета на ввоз молочной продукции предпосылок к снижению производства на Алтае нет.

О том, что изменилось для алтайских сыроделов в "рекордном" 2015 году и какие у них планы на будущее, читайте в газете "Свободный курс" в среду, 27 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость